Имеют ли право уменьшать доплаты участковым педиатрам?

Здравствуйте. Я работаю участковым педиатром. На участке было 800 детей. В прошлом году приняли еще одного участкового педиатра. Поэтому количество детей на участке теперь 700. В связи с этим нам уменьшили доплаты - вместо 10 000 рублей, доплачивают только 7 500 рублей. Правомочно ли это.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 г. N 584 утвержден «Порядок организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу», согласно

пункту 11 которого рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0 - 17 лет включительно. Но в пункте 15 этого приказа: В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, с длительной сезонной изоляцией, а также в местностях с низкой плотностью населения, в целях обеспечения доступности медицинской помощи населению руководителями амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений по согласованию с органами управления здравоохранением муниципальных образований врачебные участки могут быть сформированы с меньшей численностью прикрепленного населения, с сохранением штатных должностей врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых, медицинских сестер врача общей практики, фельдшеров (акушерок) в полном объеме. Означает ли этот пункт, что доплаты должны выплачиваться в полном обьеме?

, Наталия, г. Покачи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, с длительной сезонной изоляцией, а также в местностях с низкой плотностью населения, в целях обеспечения доступности медицинской помощи населению руководителями амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений по согласованию с органами управления здравоохранением муниципальных образований врачебные участки могут быть сформированы с меньшей численностью прикрепленного населения, с сохранением штатных должностей врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых, медицинских сестер врача общей практики, фельдшеров (акушерок) в полном объеме. Означает ли этот пункт, что доплаты должны выплачиваться в полном обьеме?

Наталия

Добрый день! Данный пункт на выплаты не влияет он всего лишь устанавливает право на сохранение пунктов и должностей при меньшей численности детей.

Здравствуйте. Я работаю участковым педиатром. На участке было 800 детей. В прошлом году приняли еще одного участкового педиатра. Поэтому количество детей на участке теперь 700. В связи с этим нам уменьшили доплаты — вместо 10 000 рублей, доплачивают только 7 500 рублей. Правомочно ли это.

Наталия

В данном случае необходимо смотреть внутренние нормативные акты регулирующие произведение доплат. Для этого в первую очередь подайте письменное заявление в адрес работодателя в котором сообщите об уменьшении суммы доплат и просите произвести проверку с последующим перерасчётом и доплатой. Вам обязаны будут прислать письменный мотивированный ответ.

Коллеги, Вас не смущает, что приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 г. N 584 утвержден «Порядок организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» отменен?

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н (ред. от 30.09.2015) Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению утвердил численность только для взрослого населения