Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Износ. Кто компенсирует затраты на ремонт?

Попал в ДТП, виновник застрахован в одной страховой компании на 120 т.р и в другой ДОСАГО на 600 т.р. По оценке независимого эксперта сумма ущерба составила 760 т.р с применением коэффициента износа (автомобиль 2007 года выпуска Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 361 г. Москва Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств) сумма уменьшилась до 530 т.р.

760 т.р сумма рыночной стоимости запасных частей и среднего норма часа установленного в нашей области

530 т.р та сумма которая осталась после применения коэффициента

Могу ли я подать в суд на виновника для возмещения разницы между оценкой 760 т.р. и 530 т.р ??? (крыло в магазинах со скидкой в 40% не продается((( )

19 Августа 2013, 00:33, вопрос №178634 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы не можете подать исковое заявление о взыскании этой разницы.

    Но я бы посоветовала обратиться к независимому эксперту и пусть Вам пересчитают сумму ущерба и процент износа. Возможно ущерб даже с учетом износа будет значительно выше, чем 530 000 руб. 

    Тогда вы сможете обратиться в суд, приложив заключение независимой экспертизы.

    19 Августа 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертизу я сам организовывал сразу. Независимый эксперт сказал, что это максимум, машина 2007 г.в., коэффициенты снижения по запасным частям составляют около 40% по методикам расчета.

    Почему я не могу взыскать через суд разницу с виновника?

    Могу ли я взыскать штраф 50% (Закон о защите ПП) со страховой компании виновника за несвоевременное выполнение своих обязательств?

    19 Августа 2013, 11:31
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Нормативно Вам разъясняю почему не можете взыскать разницу:

    ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

    2.2. К указанным в пункте 2.1
    настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и
    запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на
    оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и
    запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий
    (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном
    ремонте, в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации. При этом на
    указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может
    начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

    19 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но насколько я понимаю это постановление регулирует отношение между стороной, которая понесла убытки и страховой компанией. А как же гражданский кодекс?

    В соответствии со статьей 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    19 Августа 2013, 11:48
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В вашем случае должны быть применены нормы специализированного закона.

    Обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право на возмещение утраты товарной стоимости (УТС). УТС взыскивается только в судебном порядке.

    19 Августа 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой закон должен быть применен?

    УТС взыскивается, если автомобиль новый, моя машина 2007 г.в., то есть уже прошло более 5 лет (((

    19 Августа 2013, 16:29
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Вы абсолютно правы по поводу УТС, забыла, что у Вас автомобиль 2007 года выпуска.

    В отношениях со страховщиком должны быть применены нормы закона об ОСАГО.

    19 Августа 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если суммы выплат по страховке не хватает для восстановления автомобиля, кто должен возмещать ущерб? Если виновник, то какую сумму он должен заплатить, с учетом износа или без?

    19 Августа 2013, 18:57
stats