Наказуема ли клевета в отношении юридического лица?

Клевета в адрес физ.лица - это ст. 128.1 УК РФ. А клевета в адрес юридического лица наказуема?

Подскажите пожалуйста статью закона, где клевета в адрес юридического лица наказуема?

, Ирина, г. Уфа
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В отношении юридического лица можно применить статью 152 Гражданского кодекса РФ — Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Юридическое лицо в данном случае будет защищать свою деловую репутацию в рамках гражданского судопроизводства в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правила указанной статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина.

Подскажите пожалуйста статью закона, где клевета в адрес юридического лица наказуема?

Ирина

Такой статьи в УК РФ нет.

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ, совершается в отношении конкретного физического лица.

Если имеет место нарушение чести, достоинства и деловой репутации юридического лица, то стоит обращаться с исковым заявлением в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет в отношении юрлица не наказуема. Такого понятия не существует в отношении юрлица

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Нет, потерпевшим от клеветы может быть только физическое лицо.

Если в отношении юридического лица распространяются лживые и порочащие деловую репутацию сведения, ему стоит обратиться в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации в порядке ст.152 ГК РФ. Можете требовать опровержения данной информации, а также возмещения всех возникших убытков.

Ирина, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении иска, пишите мне в чат. С радостью помогу.

С уважением, Булыгин М.А.