Чтобы уменьшить налоги, лучше продать квартиру или оформить дарственную?

Здравствуйте.

Прошу подсказать какие налоги с меня возьмут при оформлении "купли-продажи" дома и какие при оформлении "дарения".

Как лучше сделать, продать или подарить, что бы уменьшить налоги?

Спасибо.

С уважением,

Григорий.

, Григорий, г. Междуреченск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте ставка налога, взимаемого с физических лиц за полученный ими доход, равна 13%. В том числе и на денежные средства, вырученные продавцом за продажу находящихся в его собственности объектов недвижимости. Т. е. законом полученная денежная масса рассматривается как прибыль. При этом если объект купли-продажи попадает под льготную систему налогообложения, то бремя на вырученные за его продажу финансовые средства не распространяется. Однако стоит отметить, что для нерезидентов Российской Федерации, т. е. лиц, которые проживают на ее территории менее чем 183 дня, но также имеющих право иметь объекты недвижимости и совершать с ними сделки, ставка налога равна 30%. По общему правилу, налог взимается с суммы денежных средств, переданных от покупателя продавцу, размер которых отражен в договоре купли-продажи. Однако в зависимости от способа получения продавцом имущества, данная сумма значительно разнится. Так, если объект был куплен, то налогооблагаемая база будет равна разности стоимости объекта при его покупке и последующей перепродаже. К примеру, дом был куплен за 1.5 млн рублей, а продан за 1.7 млн рублей. Налогооблагаемая база =1.7-1.5=0.2, т. е. 200 тыс. руб. Если объект был получен по наследству либо в результате дарения имущества, то размером налогооблагаемой базы будет вся сумма, вырученная за продажу недвижимости, а именно 1.7 млн руб. за вычетом 1 млн руб. Законодательно предусмотрено снижение размера налогооблагаемой базы, для уменьшения размера налогового бремени. В таком случае налогооблагаемая база =1.7-1=0.7, т. е. 700 тыс. руб. Налоговым Кодексом РФ предусмотрено обложение налогом на доходы физических лиц (НДФЛ): всех доходов граждан нашей страны и иностранцев, которые являются резидентами по ставке 13% иностранцев и граждан РФ — нерезидентов 30% Резидентом может быть не только гражданин РФ, но и иностранец, проживающий более 183 дней в России. Кроме того, россиянин, более 183 дней проживающий в другой стране, утрачивает статус резидента. С какой суммы взимается налог? Если вы получили недвижимость в результате сделки по договору на ее дарение, то объектом обложения является: РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью. ДОГОВОРНАЯ — стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения — она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой. КАДАСТРОВАЯ — с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости. Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости. От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Григорий
Клиент, г. Междуреченск

Александр, спасибо большое за разъяснение.

Дом был построен самостоятельно, сдан в эксплуатацию будет в ноябре 2017 г.

"При этом если объект купли-продажи попадает под льготную систему налогообложения, то бремя на вырученные за его продажу финансовые средства не распространяется."- попадает ли в льготную категорию системы налогообложения "Ветеран труда"?

Спасибо.

С уважением,

Григорий.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Григорий если дарите дома близким родственника то выгодна дарение. При продаже налог  13 процент.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные)