Расторжение договора аренды с арендатором должником

Здравствуйте!Я Арендодатель ИП,сдала нежилое помещение ООО под офис.Заключен договор аренды на 11 мес.Срок истекает через 3 месяца.Есть обеспечительный взнос за послед.мес.аренды. Арендная плата всегда вносилась с большими задержками.Уведомляли о просрочках и дальнейшем расторжении работников организации (администраторов)под роспись (письмо заказное не отправляли на юр.адес).Последний месяц совсем не оплатили.Хотим расторгнуть договор и обеспечительным взносом закрыть послед.неоплаченный месяц.В договоре предусмотрено только расторжение по соглаш.сторон и если уведомить за 30 дней.Вопрос.Считается ли уведомление отданное работникам организации ООО под роспись достаточным?Как расторгнуть договор внесудебном порядке,если руководство ООО не идет на контакт,не оплачивает задолженность?

  • ДОГОВОР для правовед
    .docx
, Наталья, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

договоре предусмотрено только расторжение по соглаш.сторон и если уведомить за 30 дней.Вопрос.Считается ли уведомление отданное работникам организации ООО под роспись достаточным? Как расторгнуть договор внесудебном порядке, если руководство ООО не идет на контакт, не оплачивает задолженность?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, не считается если в договоре не предусмотрен такой способ уведомления и если работник не является генеральным директором ООО. Направлять надо по юр.адресу из ЕГРЮЛ, тогда лицо считается уведомленным даже если не получает уведомление. Что касается досрочного расторжения, то согласно ст. 619 ГК

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором арендымогут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения

о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

если арендатор не съехал после расторжения договора Вы в любом случае вправе взыскать в судебном порядке стоимость аренды как неосновательное обогащение (поскольку договор уже не действует а пользование помещением фактически продолжается)

Прикрепляю договор аренды, персональные данные убрала.

Наталья

В пункте 7.3 у Вас предусмотрено право на односторонне расторжение при уведомлении за 30 дней, про порядок ничего не сказано соот. уведомлять нужно по адресу из ЕГРЮЛ либо адресу, указанному в самом договоре, но никак не работников. Просто потом арендатор элементарно может сказать что человек который расписался в получении вообще не работал у него

А если самим доставить по юр. адресу и опять же регистрировать будет работник ООО ( не директор) это будет считаться «уведомить надлежащим образом»?

Наталья

Да, если потом не выяснится, что вручено было работнику другой организации, зарегистрированный входящий по представленному журналу регистрации входящих также получен другой организацией, были такие случаи в практике поэтому тут лучше все таки через почту, на несколько дней дольше но надежней

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Неплохо бы и сам договор посмотреть. Но претензии, уведомления разного рода правильней вручать или директору ООО под роспись и печать или отправлять на адрес местонахождения ООО (к примеру указанному на сайте www.nalog.ru) ценным письмом или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А тот же работник ООО может просто не донести до директора искомые документы, кроме того не факт, что у него есть права (доверенность) действовать от имени ООО.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Прикрепляю договор аренды, персональные данные убрала.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Направлять уведомление вам нужно непосредственно на юридический адрес организации.

Во внесудебном порядке вы можете расторгнуть договор на основании:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому направив официально уведомление как у вас прописано в договоре за 30 дней вы ни чего не нарушите.

Наталья, честно говоря не вижу проблем с расторжением договора. У вас текст прописан достаточно грамотно. Единственное, что остается это уведомить надлежащим образом. Либо направить заказным письмом, либо самим доставить по юридическому адресу и зарегистрировать во входящих.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А если самим доставить по юр. адресу и опять же регистрировать будет работник ООО ( не директор) это будет считаться "уведомить надлежащим образом"?