Могу ли я вернуть свои деньги, если закрыт банковский счет?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Я являюсь клиентом Балтийского Банка и имею дебетовую карту. Срок действия карты до ноября 2017 года включительно. На днях узнала, что данного банка в нашем городе уже не существует, а вместо него Альфа банк, но он работает с "бывшими"клиентами ББ. Вчера попыталась снять деньги -транзакция не может быть завершена- выдал мне банкомат. Я позвонила по телефону на карте, и мне ответили, что счет закрыт по инициативе Банка, т.к. не было никаких движений по карте за последние 2 года, а деньги сняли за комиссию, по тарифам Банка. Я знаю, что согласно ГК РФ это возможно, но при письменном уведомлении держателя и если на счете нет денежных средств. Но уведомления я не получала, а сумма на карте была. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, и могу ли я вернуть свои деньги?

, Ирина, г. Мурманск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! По Вашему вопросу.

У меня такая ситуация. Я являюсь клиентом Балтийского Банка и имею дебетовую карту. Срок действия карты до ноября 2017 года включительно. На днях узнала, что данного банка в нашем городе уже не существует, а вместо него Альфа банк, но он работает с «бывшими»клиентами ББ. Вчера попыталась снять деньги -транзакция не может быть завершена- выдал мне банкомат. Я позвонила по телефону на карте, и мне ответили, что счет закрыт по инициативе Банка, т.к. не было никаких движений по карте за последние 2 года, а деньги сняли за комиссию, по тарифам Банка. Я знаю, что согласно ГК РФ это возможно, но при письменном уведомлении держателя и если на счете нет денежных средств. Но уведомления я не получала, а сумма на карте была. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, и могу ли я вернуть свои деньги?

Направьте претензию в Альфа-Банк, в которой потребуйте возврата денежных средств. При этом укажите реквизиты своего счета и карты в Балтийском Банке.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.