Должны ли ребенка перевести на домашнее обучение, если ребенок получил травму?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто прав в ситуации: ребенок получил травму и не посещал школу 2,5 недели; должны ли его были перевести на индивидуальное обучение (на дому с посещением его педагогов) и кто должен сообщить родителям о "домашнем обучении"

, Ольга Карнюшина, г. Нижний Новгород
Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В соответствии с п. 10 ст.66  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»  для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях
Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н утвержден Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.
Например, Злокачественные новообразования в  условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца), Апластические анемии в  условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий, Сахарный диабет I типа, Мигрень (тяжелая форма мигрени) (долговременные приступы с выраженными сопутствующими проявлениями, перерывы между приступами — несколько дней), фиброз и цирроз печени (состояние после трансплантации печени), хроническая почечная недостаточность, мышечная дистрофия и др. Только при наличие у ребенка заболевания из этого перечня, утвержденного Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н, ребенок имеет право на обучение на дому в связи с болезнью.

Что касается травм, то только при травмах,  требующих длительной иммобилизации в гипсовой повязке (более 1 месяца), ребенку положено обучение на дому.