Кто оплачивает эвакуатор и как добиться грамотного осмотра скрытых повреждений?

1) Добрый день, после ДТП и обращения в страховую, я не виновник, мою машину по новому регламенту надо отправить на СТО, своим ходом автомобиль не передвигается, необходимо нанимать эвакуатор, кто оплачивает доставку автомобиля?

2) У автомобиля скрытые повреждения, сотрудник страховой не сможет определить их визуально, как доказать что они есть?

, Артем, г. Краснодар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Артем, добрый вечер! С начало Вам надо оплатить, но согласно п. 4.13 Правил ОСАГО, возмещаются расходы по эвакуации от места ДТП до места ремонта или хранения машины. Но при этом необходимы официальные документы об оказанной услуге, содержащие подтверждение оплаты и,  желательно маршрут транспортировки. Без последнего у страховой компании скорее всего возникнут вопросы – так как формально не будет подтверждения, что документ подтверждает оплату именно заявленной услуги.

    Если Вы предполагает, что автомобиль пострадал гораздо более серьезно, чем было зафиксировано в документах ГИБДД, и не надеется на лояльность страховщика, можно поступить следующим образом: Обратиться к независимым экспертам, которые не только зафиксируют все скрытые повреждения, но и дадут квалифицированное заключение, что они возникли именно в результате рассматриваемого ДТП. Их услуги оплачивает автовладелец, но в дальнейшем страховая должна будет возместить ему потраченные средства.

С уважением, Татьяна.

19.10.2017г.

Артем
Клиент, г. Краснодар

спасибо за развернутый и профессиональный ответ, небольшое уточнение, согласно какому пункту , страховщик возмещает затраты на независимого авто эксперта.

"но в дальнейшем страховая должна будет возместить ему потраченные средства."

В соответствии со статьей 12 п.14 ФЗ №40 Об ОСАГО обязана возместить затраты на независимую экспертизу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 12.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.