Что делать, если земля под домом в долевой собственности?

Хотим размежевать участок, он в собственности по решению суда 1954 г. Т.е давно участок с домом был разделен по дому пополам по договоренности на дом долевая собственность, а вот земельный участок в собственности (наша часть). Как сделать границу участка ? Кад. инженер говорит что нельзя без выдела дома в натуре? Если так нельзя, то что делать? И как выделить дом в натуре, сама процедура...?

, Виктория, г. Химки
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Выделение долей в натуре в жилом доме можно сделать во внесудебном порядке, если на такой раздел согласны все собственники дома. В данном случае заключается соглашение и на его основании проводятся кадастровые работы, в результате которых должны быть образованы 2 части дома как самостоятельные объекты права, под которыми в дальнейшем оформляются участки. Если согласие не получено, приходится обращаться в суд. При этом закон рассматривает три варианта, при котором возможно выделение доли из общей долевой собственности жилого дома:

— выдел возможен, если такая процедура возможна по техническим и строительным нормам – есть возможность организовать отдельный вход, перераспределить коммуникации, при этом здание должно оставаться пригодным для проживания и дальнейшей эксплуатации;
— если в долевой собственности нет стихийных застроек и самостоятельных перепланировок –  иначе такие изменения принимаются в расчет лишь после легализации самостроя;
— если выделение доли из общей долевой собственности в натуре невозможно без порчи этой собственности, то следует принять решение о материальной компенсации в пользу желающего выдела доли собственника с тем, чтобы после получения денег он утратил право собственности на долю имущества. Оценочная стоимость части имущества определяется независимой и/или судебной экспертизой.