Установка счетчика без уведомления потребителя при наличии действующего

здравствуйте!сегодня позвонил инспектор сетевой организации и сказал что мне установили прибор учета электроэнергии в их подстанции она находится в 30 метрах от моего участка и попросил расписаться в акте.Я была очень удивлена тк меня никто не уведомлял что мне будут ставить счетчик.на сегодняшний день у меня стоит опломбированный счетчик в моем помещении по которому я сдаю показания и всегда вовремя плачу за электричество.Права ли сетевая организация?Просто прибор поставили в мое отсутствие и в подстанции находятся рубильники не только моей организации.И договор у меня заключен с гарантирующим поставщиком иркутскэнерго а счетчик установила сетевая- электрические сети,и инспектора ходят проверяют мой действующий счечик с обоих организаций и претензий не было.

, лариса, г. Иркутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Лариса.

Действия электросетевой организации неправомерны, так как прибор учета у Вас уже был установлен.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

150. В случае невыполнения собственником энергопринимающих устройств, в том числе собственниками многоквартирных домов, жилых домов и помещений в многоквартирных домах, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства обязанности по их оснащению приборами учета в сроки, установленные статьей 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действия по их оснащению приборами учета обязана осуществить сетевая организация, объекты электросетевого хозяйства которой имеют непосредственное или опосредованное присоединение к таким энергопринимающим устройствам, объектам по производству электрической энергии (мощности), объектам электросетевого хозяйства.

Кроме того, сетевая организация обязана направить уведомление и проект договора.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

150. В целях оснащения приборами учета сетевая организация направляет собственнику энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), не выполнившему в установленный срок обязанность по их оснащению приборами учета, уведомление способом, позволяющим подтвердить факт его получения, в котором в том числе указывается необходимость обеспечения допуска такой сетевой организации к местам установки приборов учета, предлагаемые дата и время совершения действий по установке приборов учета, места установки приборов учета, информация о действиях, которые в соответствии с настоящим пунктом такая организация вправе предпринять в случае, если ей будет отказано в доступе к месту установки приборов учета. К уведомлению прилагается проект договора, регулирующего условия установки приборов учета. Существенные условия указанного договора утверждаются уполномоченным федеральным органом.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Лариса! как я понял, из вашего вопроса, скорее всего в подстанции и есть граница балансовой принадлежности сетей — т.е., если проще,  соединены кабели разных собственников.

Энергоснабжающая организация вправе устанавливать такие счетчики, т.к.

на основании пункта 2 статьи 543 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления,

обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами

Им наверное так удобнее, тем более если они делают это за свой счет, имеют на это право.

Более того,

требования по установке приборов учета четко определены «Основными положениями о функционировании розничных рынков электроэнергии» (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442).

В частности, п.144 «Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности».

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

"граница балансовой принадлежности" — линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Мое мнение — действия энергетиков правомерны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

В данной ситуации нарушений нет, т.к. сетевая организация также обязана оснастить приборами учета свои объекты, ведь в этой ситуации речь идет о подстанции, а это уже их объект электросетевого хозяйства, собственником которого они являются.

установили прибор учета электроэнергиив их подстанции

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии
на розничных рынках

145.Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.
Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета впервые в отношении точки поставки.

Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети „Интернет“ без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.
За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.

Т.е. сетевая организация, оснастила приборами учета, свой объект электросетевого хозяйства — подстанцию, что допускается и не требует согласования установки. но требуется  составления акта допуска прибора учета в эксплуатацию. с которым Вас ознакомили:

и попросил расписаться в акте
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) „О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии“ (вместе с „Основными положениями...Процедура допуска прибора учета в эксплуатацию заканчивается составлением акта допуска прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
дата, время и адрес проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию;
фамилия, имя и отчество уполномоченных представителей лиц, которые в соответствии с пунктом 152 настоящего документа принимают участие в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию и явились для участия в указанной процедуре;
лица, которые в соответствии с пунктом 152 настоящего документа принимают участие в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию, но не принявшие в ней участие;
характеристики прибора учета и измерительных трансформаторов, входящих в состав измерительного комплекса (при их наличии), заводской номер и состояние прибора учета и измерительных трансформаторов, входящих в состав измерительного комплекса (при их наличии), допуск которого в эксплуатацию осуществляется, его показания на момент завершения процедуры допуска;
решение о допуске прибора учета в эксплуатацию или об отказе в допуске прибора учета в эксплуатацию с указанием причин такого отказа. В случае отказа в таком допуске в акте указываются необходимые мероприятия (перечень работ), выполнение которых является обязательным условием для допуска прибора учета в эксплуатацию;
наименование организации, представитель которой осуществил установку контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля, его фамилия, имя и отчество, а также описание мест на приборе учета и измерительных трансформаторах, входящих в состав измерительного комплекса (при их наличии), в которых установлены контрольная пломба и (или) знаки визуального контроля, их индивидуальные номера — в случае принятия решения о допуске прибора учета в эксплуатацию;
лица, отказавшиеся от подписания акта допуска прибора учета в эксплуатацию либо несогласные с указанными в акте результатами процедуры допуска, и причины такого отказа либо несогласия;
результаты проведения измерений в ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию (при наличии);
дата следующей поверки.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Позволю себе высказать свое скромное мнение по Вашему вопросу.

Дело в том, что сетевые организации в настоящее время всеми правдами и неправдами пытаются заставлять выносить приборы учета из жилых домов наружу (как правило на фасад дома). Делают это они в своих интересах, чтобы у них всегда была возможность проверять показания счетчика без доступа в жилой дом (и соответственно чтобы сократить коммерческие потери, связанные с неверной передачей показаний). В Вашем случае сетевики, видимо, пошли дальше и просто параллельно решили установить второй счетчик. Делать то это им никто не запрещает, но вот Вы вовсе не обязаны переходить на расчеты в соответствии с показаниями установленного ими прибора учета, поскольку у Вас уже установлен и совершенно законно свой прибор учета, в соответствии с которыми Вы и рассчитываетесь за электроэнергию. Поэтому ни в каких актах ввода я Вам не рекомендую расписываться. Тот счетчик, который установили сетевики — это их счетчик, они таких счетчиков на своих сетях вправе установить хоть через каждый метр — это их право. Но у Вас нет обязанности переходить на расчеты по их счетчику.

С Уважением,
Олег Рябинин.