Ип и выбор системы налогообложения

Здравствуйте! Я являюсь посредником. Товар заказываем в интернет магазинах США, получаю посылки на физ лица для личного пользования в соответствии с таможенными ограничениями. Оплату за товар получаю на карту Сбербанк. Деньги за товар частично оплачиваю со своей Карты, частично осуществляюсь валютные переводы через банк посреднику в америке на покупку товара. Хочу спросить если открыть ИП чтобы моя деятельность Была законной, какую систему налогообложения выбрать и как платить официально налог?

, Елена, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Лучше всего УСН 6%, потом на сайте выкладываете оферту с элементам агентского договора и платите 6% только со своего агентского дохода.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

В письме от 27.06.17 № 03-11-06/2/40301 Минфин напомнил, что состав доходов при УСН аналогичен применяемому в целях главы 25 НК.

При этом согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложенияучитывается только агентское вознаграждение.

Согласно статье 1008 ГК в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу спросить если открыть ИП чтобы моя деятельность Была законной,

Елена

Здравствуйте.

Присоединяясь к мнению коллеги Проворовой отмечу, что если речь идет о полной законности, то Вам следует иметь в виду, что если Вы используете карту банка, которая привязана к лицевому счету, то банк вправе прекратить с Вами договор, поскольку обычно в нем устанавливается запрет на осуществление предпринимательской деятельности.

частично осуществляюсь валютные переводы через банк посреднику в америке на покупку товара.

Елена

Вот это не совсем понятно, хорошо бы пояснить подробнее — Вы с какого счета осуществляете валютные переводы? Какой у Вас договор с посредником и не превышает ли сумма этого договора 50 т. долларов, что требует оформления паспорта сделки.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Основной проблемой для Вас будет оформление первичных учетных документов по приходу товаров, если Вы будете позиционировать свою деятельность как розничную торговлю. То же самое и с отчетом агента, если как агентскую деятельность.
С этой точки зрения предпочтительнее УСН «Доходы», по которой при исчислении налоговой базы не учитываются расходы.

Хотя с одной стороны из регистров бухгалтерского учета для ИП на УСН предусмотрена только книга учета доходов и расходов (КУДиР), налоговое законодательство в то же время обязывает ИП хранить приходные и расходные документы.

Статья 23 НК РФ. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики обязаны:

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Все что Вы описали подпадает под признаки незаконного предпринимательства в зависимости от суммы дохода (ст. 171 УК РФ, 14.1 КоАП РФ). В данном случае при регистрации ИП Вам необходимо будет открыть расчетный счет, чтобы подтвердить законность приобретения товара именно ИП, а не физическим лицом.  Использование банковских карт физического лица будет незаконно.

 По налогу лучше всего упрощённой системы налогообложения, которая бывает 2 вида:  «Доходы», то есть только на дохода * 6%, либо «доходы минус расходы» * 15%.

Как ранее указали коллеги лучше в данном случае платить 6 % с дохода, так как расходов будет очень мало.

Вам необходимо кроме этого уплачивать отчисления в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. Оплата производится раз в квартал.  По окончании года Вам необходимо подать налоговую декларацию и заплатить налог.