8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при обоюдной вине при ДТП, если нет ОСАГО у одного водителя?

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Попал в ДТП. ОСАГО отсутствует. У второго водителя ОСАГО есть. Инспектор установил что у нас обоюдная вина. В этом случае я же имею право взыскать 50% со страховой компании виновника? Или страховая компания откажет в выплате? Надо будет в этом случае подавать в суд? Я так понимаю мне судиться незачем так как у второго водителя имеется ОСАГО. А вот второму водителю имеет смысл подавать в суд на меня так как у меня отсутствует ОСАГО. В этом случае я так понимаю второй водитель имеет право через суд получить только 50% так как у нас обоюдная вина?

И еще один вопрос. Мне говорили, что если второй водитель подаст на меня в суд, то в суде ему и мне скажут чтобы мы представили доказательства (видеозаписи, свидетели). Однако, никаких видеозаписей на момент ДТП не было (у нас нет видеорегистраторов, да и поблизости камеры отсутствуют), свидетелей тоже нет (нам инспектор сказал, чтобы мы искали свидетелей, однако я уверен на 99% что никто из возможных свидетелей не отзовется, даже если подать объявление об этом, второй водитель сказал, что он не будет искать свидетелей). Так вот мне если мы на суде будем говорить свою правду (я буду доказывать, что второй водитель был виноват, другая сторона будет свою правду доказывать), будет же противоречие доказательств. И судья же исходя из этих обстоятельств (противоположные доказательства, отсутствие других доказательств - видеозаписи, свидетели) должен будет прекратить дело. Разъясните, пожалуйста, такое возможно. В интернете еще читал про такие случаи с обоюдной виной, было написано, что при противоречии доказательств судья прекращает дело. Соответственно я не смогу получить половину ущерба со страховой компании виновника, и другая сторона не сможет на меня подать в суд, чтобы я возместил ущерб. Вот этот момент я правильно понимаю?

Показать полностью
, Иван, г. Уфа
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Иван! Вы в своем вопросе не указали, какое решение принял инспектор Госавтоинспекции не устно, а в письменном виде. Хочу отметить, что в спорных случаях проводится автотехническая экспертиза, которая устанавливает, какие правила дорожного движения каждым из водителей были нарушены и чьи действия привели к ДТП. В страховую Вы сможете обратиться только тогда когда получите документы из Госавтоинспекции свидетельствующие об обоюдной вине, либо вине Вашего оппонента. На основании этих же документов Ваш оппонент сможет обратиться на Вас в суд если будет признана обоюдная вина, либо Ваша.

   Если Вы не согласитесь с документами Госавтоинспекции Вы их можете обжаловать в суд.

   С Уважением Евгений!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если их попытаются нарушить?
Добрый день! Решила вернуть денежные средства за обучающий курс. Занятия не посещала, решила отказаться. По договору должны возместить в полном объеме (15100) в течение 10 дней (до 12.03.24), однако, есть подозрения что с меня захотят удержать комиссию или штраф, как мне поступить если это произойдет? Занятие было запланировано на 03.03.24 , но по вине администратора не состоялось , т.к. пришел не мой преподаватель. Попросила перезаписать в этот же день, но мне ответили что сначала должны всё обсудить с преподавателем, т.е. первое занятие перенесено на неопределенный срок. И я решила вернуть деньги за курс в полном объеме. Тем же днём написала заявление. По закону обязаны вернуть средства. Как мне проследить за соблюдением своих прав? Что делать если их попытаются нарушить ? Курс оплачивала без предоплаты.
, вопрос №4033921, Александра, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать?
Меня пригласили на подработку в М.Видео. Мне написал какой-то человек и всё начиналось просто с того, что ты добавляешь товары в избранное и получаешь деньги 1-е, так скажем, задание: нужно было 5товаров добавить в избранное и получаешь при этом 240 рублей. Я решила попробовать и вроде бы всё нормально, заплатили и меня зовут в беседу, чтобы продолжить. Ну я на свой страх и риск продолжила. В беседе с ещё несколькими участниками начинали с того же, с чего мне заплатили в первый раз, а после дали на выбор заказы на разную сумму. Это нужно было:перевести определённому лицу сумму, которую выбрали, эта сумма пойдёт на рабочий аккаунт и через него ты совершаешь определённую покупку, делаешь выкуп, и эта покупка выкупается продавцом, а тебе возвращают сумму с процентоми потом эта сумма выводится и возвращается. В первый раз я выбрала минималку 620 рублей и всё нормально, мне вывели 984 рубля но перед этим проверяли ещё какие-то задания(их не оказалось). Решила продолжить, потому что подумала о том, что не обманули, вроде честно и решила на 1050 рублей, с этого и началось. Пошли задания (оно было вторым), нужно сделать выкуп ещё на 1000 рублей (а у меня всего-то было 1300+ и вообще я думала, что там ещё товары нудно в избранное добавить), ладно, заняла и выполнила. А там ещё и 3-е, нужно было сделать выкуп на 5800 рублей и тут я офигела. Я объясняю, что я только начала и такую сумму мне никто и не займёт, они мне втирают про систему и что на рабочем аккаунте у меня будет сумма которую мне возвратили меня ждать, так скажем, а без выполнения последнего задания мне ничего не выведется. Недавно я взяла в долг у родственницы, чтобы купить свадебное платье (я и впринципе влезла в это из-за своей свадьбы и видимо тупости) и там оставалась сумма ну и я всё же решилась вложить 5800, чтобы получить больше. Мне прислали ссылку на товар, ну и я начала делать как делала до этого и смотрю, на сайте товар 2900, я подумала, что нужно сразу 2 штуки этого товара заказать и заказала. А уже потом мне написали о том что нужно было по одному разному товару заказывать и что это уже ошибка и что нужно искать решение. Ну и как вы думаете, что? Мне предложили решение, где нужно внести ещё большую сумму. Требовала возврат, не хотят под предлогом системы и т.д. и т.п. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №4033823, Февзи, г. Сочи
Автомобильное право
Как они собрались оформлять дтп если у виновника отсутствует страховой полис
Здравствуйте. Жена попала в дтп. В дтп не виновата, виновник в дтп не предоставил преимущество о чём ему разъяснили сотрудники ДПС. У жены на авто минимальные повреждения и претензий она не имеет , но виновник не согласился со своей виной. Сотрудники ДПС никакой материал не составляли . жена и виновник разъехались просто сфотографировали место дтп. Вопрос. Как они собрались оформлять дтп если у виновника отсутствует страховой полис. И вину никто из них не признаёт
, вопрос №4032500, Никита, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?
Проблема с ООО после смерти единственного учредителя (моего мужа). На ООО есть долг, присужден судом. Также юр адрес ООО это квартира, где мы прописаны и живем. Квартира не наша (моих родителей), просто прописка. Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу? У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.
, вопрос №4032016, Ирина, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 20.10.2017