Что делать при обоюдной вине при ДТП, если нет ОСАГО у одного водителя?

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Попал в ДТП. ОСАГО отсутствует. У второго водителя ОСАГО есть. Инспектор установил что у нас обоюдная вина. В этом случае я же имею право взыскать 50% со страховой компании виновника? Или страховая компания откажет в выплате? Надо будет в этом случае подавать в суд? Я так понимаю мне судиться незачем так как у второго водителя имеется ОСАГО. А вот второму водителю имеет смысл подавать в суд на меня так как у меня отсутствует ОСАГО. В этом случае я так понимаю второй водитель имеет право через суд получить только 50% так как у нас обоюдная вина?

И еще один вопрос. Мне говорили, что если второй водитель подаст на меня в суд, то в суде ему и мне скажут чтобы мы представили доказательства (видеозаписи, свидетели). Однако, никаких видеозаписей на момент ДТП не было (у нас нет видеорегистраторов, да и поблизости камеры отсутствуют), свидетелей тоже нет (нам инспектор сказал, чтобы мы искали свидетелей, однако я уверен на 99% что никто из возможных свидетелей не отзовется, даже если подать объявление об этом, второй водитель сказал, что он не будет искать свидетелей). Так вот мне если мы на суде будем говорить свою правду (я буду доказывать, что второй водитель был виноват, другая сторона будет свою правду доказывать), будет же противоречие доказательств. И судья же исходя из этих обстоятельств (противоположные доказательства, отсутствие других доказательств - видеозаписи, свидетели) должен будет прекратить дело. Разъясните, пожалуйста, такое возможно. В интернете еще читал про такие случаи с обоюдной виной, было написано, что при противоречии доказательств судья прекращает дело. Соответственно я не смогу получить половину ущерба со страховой компании виновника, и другая сторона не сможет на меня подать в суд, чтобы я возместил ущерб. Вот этот момент я правильно понимаю?

, Иван, г. Уфа
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Иван! Вы в своем вопросе не указали, какое решение принял инспектор Госавтоинспекции не устно, а в письменном виде. Хочу отметить, что в спорных случаях проводится автотехническая экспертиза, которая устанавливает, какие правила дорожного движения каждым из водителей были нарушены и чьи действия привели к ДТП. В страховую Вы сможете обратиться только тогда когда получите документы из Госавтоинспекции свидетельствующие об обоюдной вине, либо вине Вашего оппонента. На основании этих же документов Ваш оппонент сможет обратиться на Вас в суд если будет признана обоюдная вина, либо Ваша.

   Если Вы не согласитесь с документами Госавтоинспекции Вы их можете обжаловать в суд.

   С Уважением Евгений!