Какую стоимость ЗУ нужно заказывать в оценочной компании - рыночную или кадастровую?

добрый день! хочу оспорить в суде кадастровую стоимость земельного участка. Какую стоимость для этих целей нужно заказывать в оценочной компании - рыночную или кадастровую?

В законе написано:

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

...

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости

Отчет о какой стоимости?

Спасибо!

, Наталья,
Камиль
Адвокат, г. Москва

В случае если вы не согласны с кадастровой стоимостью земельного участка, взятого за основу при исчислении земельного налога, и Вы, исходя из ценовой информации из источников по сделкам в отношении недвижимого имущества в этом регионе, не согласны с кадастровой стоимостью определенной официально, то Вам необходимо получить отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка у специализированной организации по оценке недвижимого имущества.

После этого, необходимо обратиться в суд с исковым требованием об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости.

В исках этой категории имеется своя специфика, Вы сами можете и не разобраться: есть требования к документам прилагаемым к иску, необходимо точно определить ответчиков по делу. Подсудность данных исков отнесена к суду субъекта РФ (областной, краевой, республиканский и др.).

Лучше обратится к адвокату или юристу, которые специализируются на делах данной категории.