8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально оформить сиделку для недееспособного родственника?

Здравствуйте.

С нами живёт недееспособный родственник, под официальной нашей опекой. С ним днём сиделка, гражданка Узбекистана. У неё оплачен патент, есть страховка и все документы для работы в России.

Вопрос: как нам оформить отношения с сиделкой, чтобы мы могли официально показывать затраты на её услуги для органов опеки и попечительства? Мы не предприниматели, я пенсионерка, а муж работает в государственном учреждении.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Оформите с ней договор в письменной форме. Вознаграждение пересылайте на её счёт или банковскую карту. В договоре обязательно укажите данные счёта и карты. Однако вам придётся платить за эту иностранку налоги.

Физические лица, производящие выплаты физическим лицам, по различным видам трудовых и гражданско-правовых договоров, таких как договор  оказания услуг, также относятся к страхователям, названным в подп. 1 п. 1 ст. 6  Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» .  Как и юридические лица, физические лица — работодатели обязаны уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи за своих работников (ст. 303 ТК РФ), в том числе на обязательное пенсионное страхование.
Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом регулируется Трудовым кодексом РФ, в особенности главой «Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц».
Физические лица, как являющиеся, так и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключают трудовые договоры с работниками в письменной форме. Работодатели — физические лица (не предприниматели) обязаны зарегистрировать трудовой договор с работником в письменной форме в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Под договорами гражданско-правового характера, выполняемыми на возмездной основе (за вознаграждение), на которые в соответствии с законодательством начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды, понимаются договоры, предметом которых является выполнение работ, например, договор, оказания усл.уг
Объектом обложения страховыми взносами для страхователей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам.
База для начисления страховых взносов для указанных плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А если я приглашаю парикмахера для стрижки и окраски волос, выходит, по закону я тоже должна платить за него налоги?

Нет, потому что парикмахер оказывает услуги и сам должен платить тот же НДФЛ. Вот если бы парикмахер у Вас на зарплате был, тогда другое дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017