Как официально оформить сиделку для недееспособного родственника?

Здравствуйте.

С нами живёт недееспособный родственник, под официальной нашей опекой. С ним днём сиделка, гражданка Узбекистана. У неё оплачен патент, есть страховка и все документы для работы в России.

Вопрос: как нам оформить отношения с сиделкой, чтобы мы могли официально показывать затраты на её услуги для органов опеки и попечительства? Мы не предприниматели, я пенсионерка, а муж работает в государственном учреждении.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Оформите с ней договор в письменной форме. Вознаграждение пересылайте на её счёт или банковскую карту. В договоре обязательно укажите данные счёта и карты. Однако вам придётся платить за эту иностранку налоги.

Физические лица, производящие выплаты физическим лицам, по различным видам трудовых и гражданско-правовых договоров, таких как договор  оказания услуг, также относятся к страхователям, названным в подп. 1 п. 1 ст. 6  Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» .  Как и юридические лица, физические лица — работодатели обязаны уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи за своих работников (ст. 303 ТК РФ), в том числе на обязательное пенсионное страхование.
Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом регулируется Трудовым кодексом РФ, в особенности главой «Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц».
Физические лица, как являющиеся, так и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключают трудовые договоры с работниками в письменной форме. Работодатели — физические лица (не предприниматели) обязаны зарегистрировать трудовой договор с работником в письменной форме в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Под договорами гражданско-правового характера, выполняемыми на возмездной основе (за вознаграждение), на которые в соответствии с законодательством начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды, понимаются договоры, предметом которых является выполнение работ, например, договор, оказания усл.уг
Объектом обложения страховыми взносами для страхователей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам.
База для начисления страховых взносов для указанных плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А если я приглашаю парикмахера для стрижки и окраски волос, выходит, по закону я тоже должна платить за него налоги?

Нет, потому что парикмахер оказывает услуги и сам должен платить тот же НДФЛ. Вот если бы парикмахер у Вас на зарплате был, тогда другое дело.