Есть ли закон, позволяющий продлить взыскание алиментов до окончания очного платного обучения?

Ребенку исполнилось 18 лет. Платное обучение в институте. Очное отделение. Ребенок не имеет инвалидности или каких то других льгот. Отец помогать не желает. Есть закон, позволяющий продлить взыскание алиментов до окончания обучения?

, Юлия, г. Курган
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ  предусмотрено право на алименты  только нетрудоспособных совершеннолетних детей. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. По  достижении совершеннолетия  трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них ( статья 87 СК РФ). Вам следует только договариваться с отцом ребенка о материальной помощи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!