Что делать, если налоговая утверждает, что мы скрыли часть денег?

Я ИП. Декларацию за 2016 год подали вовремя. Оплатили налог 6% с 500 тыс. В октябре 2017 позвонили из налоговой с утверждением того, что мы скрыли ещё 300 тыс и не оплатили налог с этих денег. Грозят штрафом. Кто прав, кто виноват, что делать?

, Игорь, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом вы получаете доходы от предпринимательской деятельности? Сколько доходов вы в итоге получили за год? Вы получили письменное требование налоговой?

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Доход от деятельности (полиграфия) получаем в виде перечислений на счёт в банке (заказчики продукции оплачивают счёт) За год получили чуть меньше 600000 р. Доход свыше 300000р. оплатили. Декларация оплачена вовремя. Письменных требований не получали, только звонок.

Письменных требований не получали, только звонок.

Игорь

На устные требования налоговой вы реагировать не должны. Требования должны быть только в письменном или электронном виде.