Положена ли неустойка по алиментным обязательствам?

Здравствуйте. Суд обязал моего отца выплачивать мне алименты и к моему 18-летию у него образовался долг, сейчас мне 19 могу ли я подать в суд, что бы к основному долгу прибавили неустойку за 1 год? И как высчитывается эта неустойка. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А что будет если подать в суд на выплату неустойки за 1 год и в этот же момент отец погасит долг по алиментам то что будет?

, Антон, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вы можете подать в суд, что бы к основному долгу прибавили неустойку за 1 год.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов… При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Антон
Клиент, г. Москва

А что будет если подать в суд на выплату неустойки за 1 год и в этот же момент отец погасит долг по алиментам то что будет?

Долг погасит, но ведь просрочка была. И Вы имеете право на получение неустойки за прошедший период (1 год). Так что подавайте иск на основании ст.115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!