8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно получить справку с места жительства наследодателя?

Здравствуйте.У меня умер дедушка и я должна получить справку о том,что он был прописан по месту жительства,для нотариуса.В этой квартире также прописан его приемный сын и в справке,наверно,это будет указано.Скажите,пожалуйста,как эти данные могут повлиять на ведение наследственного дела,если документы я подаю от имени моей мамы-дедушкиной дочери?В случае наличия завещания,оформленного на неё или в случае его отсутствия?Могут ли мне дать выписку только одной из двух частей квартиры,где значимся я и дедушка,если счета разделены?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего, что Вы подразумеваете под термином «приемный сын»? Это пасынок или усыновленный? Сколько ему лет, трудоспособен ли он (не инвалид ли)? Само по себе указание данного гражданина в справке с места последнего жительства наследодателя ничем страшным не грозит, но вот с возможными наследственными правами этого «приемного сына», как мне кажется, всё-таки надо разобраться...

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Он-усыновлённый официально.Не инвалид и трудоспособен.Зная о его существовании,может ли нотариус оповестить его и тем самым сподвигнуть на какие-то дальнейшие действия,которые могут повлиять на получение наследства моей мамой?

Екатерина, если он официально усыновленный, то он не только имеет равные наследственные права с Вашей мамой (п.1 ст.1147 ГК РФ), но и, более того, должен рассматриваться в качестве фактически принявшего наследство наследника, поскольку на момент смерти наследодателя проживал в одном с ним жилом помещении (а значит, вступил во владение наследственным имуществом или его частью — п.2 ст.1153 ГК РФ). В соответствии со сложившейся нотариальной практикой, ему достаточно будет явиться к нотариусу в любое время (даже по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства), и нотариус выдаст ему (как прописанному по одному адресу с наследодателем) свидетельство о праве на наследство даже без обращения его в суд. Нет необходимости его

сподвигнуть на какие-то дальнейшие действия

Екатерина

, поскольку ему ни о чем, по сути дела, беспокоиться и не надо.

Главный вопрос, таким образом, заключается в том, есть ли всё-таки завещание в пользу Вашей мамы или нет. Если есть, то наследование будет осуществляться в соответствии с завещанием (причем усыновленный, не будучи нетрудоспособным, не будет иметь права на обязательную долю в наследстве); если нет, то наследство будет делиться пополам (причем в этом случае скрывать наличие другого наследника я Вам самым категорическим образом не рекомендую).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, могу ли я оформить регистрацию наследства у нотариуса по моему месту жительства, а не по месту жительства умершего?
Подскажите, могу ли я оформить регистрацию наследства у нотариуса по моему месту жительства, а не по месту жительства умершего?
, вопрос №4066336, Александра, г. Москва
Административное право
Штрафовали за курение в общественных мест но не дали квитанцию где можно оплатить штраф могли бы сказать?
Штрафовали за курение в общественных мест но не дали квитанцию где можно оплатить штраф могли бы сказать?
, вопрос №4065070, Исмаил, г. Москва
Медицинское право
И как получить справку от психиатра?
У 17 летнего парня стоит диагноз f-70, он хочет сдать на права, возможно ли это? И как получить справку от психиатра?
, вопрос №4064400, Вера, п. Тульский
Уголовное право
Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
Сыну присудили 7 лет строгого режима по статьям 132 и 135.(действия совершённые через интернет). через месяц будет 4 года заключения под стражу( в Зубово-Полянский район). Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
, вопрос №4064407, Владимир, г. Москва
Медицинское право
По месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
Здравствуйте. Планирую ехать на лечение в платную клинику в другом регионе. В данной клинике не оформляют больничный лист. Могу ли оформить б.л. по месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
, вопрос №4064022, Алексей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 24.10.2017