8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно срочно освободиться от арендатора?

Меня круто обманул арендатор А. Мы с ним полюбовно договорились, что он освободит помещение через месяц, а в это время он подумает, может быть переместится на меньшие площади рядом через стенку. В это время я заключил договор с другим арендатором Б на площади где стоит арендатор А. Арендатор Б заказал рекламу, развесил щиты и ждет дня освобождения площадей. В последний день арендатор А сообщает, что мне Арендодателю, что он не будет уходить с площадей, что он знал о предупреждении, но письменно не расписывался и вообще плевал на всех. Сейчас я готов выселить арендатора А, и пусть он на меня подает в суд, если суд признает что я не прав, я готов ответить. Но мне нужно выполнить обязательства перед арендатором Б и срочно предоставить ему помещение. Я уведомил арендатора А о срочном освобождении помещения и предупредил что если он добровольно не убирает свой товар, я комиссией со свидетелями начну выносить его товар из помещения. Я понимаю, что ошибка с моей стороны была, но арендатор Б может понести большие убытки, у него проведено много рекламной работы и сроки, арендатор А знал об этом, так в рекламных проспектах были указаны адреса этого помещения. И мы все трое много раз встречались и обсуждали, как арендатор Б будет размещаться, вели разговор о использовании арендатором Б торговом оборудования принадлежащему арендатору А. Правильно ли если я начну выселение в одностороннем порядке. Договор аренды закончен и оплату вновь я не принимаю.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Андрей! Возможно ознакомиться в договором аренды. Вам необходимо было воспользоваться правом в одностороннем порядке расторгнуть договор, но это должно быть прописано в договоре.  Письменно уведомить об это арендатора и все было нормально. Если будете выселять принудительно в указанном случае, то можно нарваться на самоуправство ст. 330 УК РФ.

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как особенности расторжения могут быть прописаны в самом договоре аренды, то  нужно смотреть сам договор. 

В Гражданском кодексе прописаны следующие случаи досрочного прекращения договора:

Статья 619 ГК. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

 
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как видно оснований для построчного прекращения в Вашей ситуации в соответсвии с ГК нет.

Если есть вопросы — пишите. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017