Могу ли я забрать документы из частной школы, не предоставляя ни каких справок?

Подскажите пожалуйста, моя дочь в этом году закончила 9 классов, сдала ОГЭ и получила аттестат, долго думали куда пойти и отдали документы в частную школу на экстернат 10-11 класс за 1 год, проучившись месяц, мы поняли, что учиться там не хотим, я написала заявление о расторжении договора, но мне сказали, что я должна предоставить документ о переводе ребенка в другое учебное заведение иначе ни как, а моя дочь учиться в этом году точно не хочет, ей 17 лет. Законны ли их действия?

, Татьяна, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Татьяна! Я внимательно рассмотрел Ваш вопрос и хочу обрадовать.

В соответствии с требованиями ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.
Таким образом, случай перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, не является обязательным. Вы можете переехать в другу местность, город и т.д. Частной образовательной организации не должно быть до этого никакого дела.
Пригрозите им жалобой в департамент образования, который осуществляет лицензирование их деятельности.