Как оформить гараж, если прошло уже 20 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос. В 90х годах дед получил разрешения на постройку гаража напротив дома,через дорогу. Он построил гараж,провел свет. Но дальше оформлять не стал и разрешение потерялось. Больше 20 лет он стоял. Провели свет и поставили счетчик,исправно все платили. Но в этом году люди купили рядом с гаражом участок и сказали,что гараж на их участке стоит и хотят его снести. Что мне делать? Куда пойти?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он замерил Ваш участок и вынес в натуру точки (если Ваш участок стоит на кадастровом учете). Эта мера необходима для того, чтобы понять, на чьем все-таки участке стоит гараж.

В случае, если гараж стоит на чужой земле, то, вероятнее всего, он будет подлежать демонтажу (сносу), поскольку права на него не оформлены и земля под ним не Ваша.