Когда фактически наследник вступает в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какого момента дочь становится наследницей матери? С того момента как напишет заявления на принятие наследства, или только по истечение 6 месецев с даты смерти. Поясню: у мамы помимо квартиры есть еще долги и кредиты. Оплачивать их сейчас нет возможности, хотелось бы это слелать через 6 месяцев. Так вот - долги автоматически станут с какого времени принятыми по наследству наравне с квартирой.

, Мария, г. Новосибирск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы вступаете в наследство по истечении 6 месяцев  долговые обязанности  кредиты  также могут перейти по наследству но здесь есть несколько нюансов во-первых если это кредит то нужно тщательно изучить договор кредитом так как иногда есть такие кредиты со страховкой которые предполагают смерти заемщика и никто после них выплачивать не должен кредит  но это не у всех кредитов существует второе банк может предъявить исковые требования должнику То есть вам если вам перед эти долги в течение 3 лет он подает иск банк подает иск  и вы уже тогда выплачивают этот кредит второй момент также нужно учесть то что если Вы являетесь не единственным наследником то долговые обязательства и кредитные договора будет делиться на всех наследников