По закону с кем останутся дети, если родители разведутся?

Здравствуйте!Такая ситуация, я решила развестись с мужем после 13 лет брака, он подозревает, что я полюбила другого человека. У нас двое детей 13 и 4 года, Он угрожает мне, что сделает все, чтобы не отдать мне детей. Старший сын тоже уже курсе , что у нас с его отцом в отношениях проблемы.муж уже несколько лет не работает, деньги даёт ему свекровь. Я же работаю медсестрой. Как не допустить того, чтобы он забрал детей, и каковы у него на это шансы?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На 99,9% дети останутся у Вас. У нас суды почти всегда оставляют детей у матери, за редким исключением. А тут еще и тот факт, что муж не работает, а Вы работаете — это очень весомый аргумент в Вашу пользу. Если старшему сыну уже 13 лет, то суд будет учитывать его мнение по вопросу с кем из родителей он останется. У 4-летнего ребенка мнение, конечно, не спросят, но я практически уверен, что ребенка в таком возрасте оставят с матерью.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Такая ситуация, я решила развестись с мужем после 13 лет брака, он подозревает, что я полюбила другого человека. У нас двое детей 13 и 4 года, Он угрожает мне, что сделает все, чтобы не отдать мне детей. Старший сын тоже уже курсе, что у нас с его отцом в отношениях проблемы.муж уже несколько лет не работает, деньги даёт ему свекровь. Я же работаю медсестрой. Как не допустить того, чтобы он забрал детей, и каковы у него на это шансы?

Здравствуйте!

Суд при определении места жительства детей прежде всего будет учитывать их интересы.Это Вашему мужу придется доказывать, что он сможет обеспечить физическое и нравственное развитие детей, и уделять им внимание.

С уважением, Б.В.Тихонов

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Также учитывается и мнение детей достигших  10 — летнего возраста.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В подавляющем большинстве случаев дети остаются с матерью.