8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выписать человека из квартиры для ее продажи, если человек находится в армии?

Мы с братом решили продать квартиру, находящуюся у нас в собственности в равных долях. Сын брата (мой племянник) прописан в этой квартире, но никогда в ней не жил. Сейчас он находится на срочной службе. Нашлись покупатели, но в квартире остался прописанным племянник. Покупатели хотят использовать для покупки квартиры материнский капитал. Как мы можем выписать парня из квартиры? Возможно ли это без его присутствия? СПАСИБО!

, Ирина, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В суд необходимо обращаться с исковым заявлением о признании его неприобретшим право пользования данным жилым помещением с указанием на то, что он в данном жилом помещении никогда не проживал и права пользования жильем не имеет. Если он не против, то может признать предъявленный ему иск и все решится месяца за 4 (с учетом того, что нужно будет дождаться вступления в силу решения суда).

Из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

Но тут Вам надо проконтролировать — не отказывался ли он от приватизации. Если отказывался от приватизации именно этой квартиры, то будут проблемы.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если сам племянник не возражает против снятия с регистрации можно подать заявление в ПВС по его доверенности. Доверенность может быть удостоверена командиром воинской части (пункт 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса). Саму доверенность племянник может выслать по почте.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Дополню коллегу.

Возможно в вашем случае удобней и быстрее бы было сделать это по доверенности, которая будет содержать перечень действий, которые имеет право выполнять доверенное лицо в интересах гражданина.

Так как я на сколько понял из текста ваш племянник не отказывается выписаться. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Пусть племянник подаст заявление через портал госуслуг. Там как раз указано, что конкретно снимается в связи со срочной военной службой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли выписать человека из квартиры если у него долги по штрафам
Здравствуйте, можно ли выписать человека из квартиры если у него долги по штрафам
, вопрос №3128069, Яков, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте как можно выписать человека из квартиры если он в другом городе?
Здравствуйте как можно выписать человека из квартиры если он в другом городе?
, вопрос №3144227, Александр, г. Иркутск
Военное право
Человека молодого призывают в армию, но этот человек хочет узнать если он находится на профучете как экстремист могут его забрать в армию?
Здравствуйте. Человека молодого призывают в армию, но этот человек хочет узнать если он находится на профучете как экстремист могут его забрать в армию ?
, вопрос №3266489, Mkh Rdv, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить сделку по продаже если собственники находятся в разных регионах?
Продажа квартиры. Квартира в собственности у бабушки (3/4 доли) и её внука (ему 15 лет) (1/4 доли). Квартиру нужно продать. Разрешение на продажу от опеки имеется у мамы ребёнка. Но мама с ребёнком находятся на другом конце страны. Можно ли оформить сделку по продаже если собственники находятся в разных регионах? Если да, то как?
, вопрос №3300361, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли через суд, выписать человека с жилплощади, если
Добрый день. Можно ли через суд,выписать человека с жилплощади ,если. Человек не платит за нее, при этом имеется у него своя жилплощадь ,в новостройке совместно с его сыном , сын в собственность вступил, человек по неизвестным причинам в собственность не вступает. Повторюсь человек не работает. Употребляет, имеется долги по кредитам. Квартира где он прописан принадлежит мне .с 2001 г. Без определения долей собственности .от приватизации он отказался поскольку служил в ВС РФ В квартире прописаны мои родители .жена . И человек являющийся мне родственником именно его я и хочу выписать. Спасибо
, вопрос №3323282, игор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017