Как взыскать деньги с должника по расписке?

Здравствуйте, нам должны определеную сумму денег, на половину из них есть расписка, но своих денег вернуть не можем, на звонки не отвечают, денег не переводят, длится это уже более года, у должника на себе ни какой недвижимости, ни автомобиля, ничего нет. Как можно вернуть деньги хотя бы ту сумму, которая указана в расписке?

, Алина, г. Казань

Если должник никак не идёт на контакт и не желает возвращать взятую сумму, то придется обращаться в суд с иском заявлением. В дальнейшем, при положительном исходе дела, направите исполнительный лист судебным приставам и они начнут исполнительное производство, в ходе которого, могут быть арестованы счета (при их наличии), ограничен выезд за границу, обращено взыскание на доходы.