Как правильно написать заявление на трейдера?

Ранее я оставлял вопрос про оффшорного брокера и проигранные деньги. деньги были не только мои. российское законодательство не применимо ни к трейдеру ни к брокеру. на фоне этих потерь у моей мамы начались серьезны проблемы со здоровьем. давление сильное и постоянные боли. как то можно написать заявление на трейдера что доводит до состояния смерти мою мать ?

, сергей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы бы напомнили, что именно писали ранее, не все могли это прочитать. Написать можно всё, что угодно и на кого угодно, но вопрос в том будет ли смысл и толк от этого?? Ваш трейдер имеет какой-то филиал или представительство на территории РФ?? Причинно следственная связь должна быть установлена, чтобы была вина трейдера в том, что у мамы начались серьезные проблемы со здоровьем. Пока из вопроса непонятно многое. Всего Вам доброго!

сергей
Клиент, г. Москва

инвестировал деньги в брокера не зарегистрированного на территории РФ. трейдер проиграл деньги. договор есть только о намерениях. в суде с ним не выйграть. уже узнавал. трейдер говорит что денег нет. маме плохо. можно ли написать заявление что доводит до состояния смерти человека?

Добрый день! Написать заявление можно, но лично я особого результата от такого заявления не вижу, увы...

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Насколько помню, в договоре с трейдером содержится предупреждение о рисках.

Игра на Форексе подподает под понятие игр и пари.

Соответственно теоретически возможно обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении:

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(ст. 171.2 УК РФ).

Привлечение к уголовной ответственности в таких случаях возможно, если будет доказан умысел на систематическое извлечение прибыли.

При этом сделки могут быть и разовыми, что не исключает наличие умысла на получение указанной прибыли.

Умысел достаточно сложно доказать, особенно если сделок Вашим трейдером заключалось немного.

Поэтому такое сообщение о преступлении способно только попугать Вашего трейдера — обычно посещение полиции по повестке для дачи объяснений производит тягостное впечатление на людей. Возможно, он навсегда откажется от «управления» инвесторскими счетами, а возможно, напротив — разозлится и постарается отомстить.

сергей
Клиент, г. Москва

одно время там была прибыль. часть выводили. но в итоге все равно все проиграно. доказать что умышленно мне кажется невозможно. т.е у меня остается вариант попугать? если мама напишет письмо что из за действий указанного человека она при смерти?

Возможно, не Вы один на него в полицию обратитесь: может, на него уже неоднократно заявления писали, в результате чего это возымеет на него действие.

С учетом того, что Вы пишете о периодической прибыли, умысел возможно доказать, но полиция никогда в неочевидных делах рвения не проявляет.

Это постоянно надо посещать полицию, интересоваться стадией расследования, жаловаться в вышестоящие органы, т. е. нервы помотать.

Если все-таки будет возбуждено уголовное дело и вынесен приговор  - тогда и гражданский иск можно подать о возмещении морального ущерба и вреда здоровью Вашей мамы (включающий, в основном, затраты на лечение и лекарства). Но это надо ооооочень постараться.