Что делать, если нарушены сроки публикации по 44-ФЗ?

Добрый вечер!

Нарушение ч.3 ст.103 ФЗ-44,точнее информация о контракте должна была опубликована не позднее 17.05.17 а опубликована 18.05.17.

Нарушение ч.9 ст.94 ФЗ-44, точнее отчет об исполнении должен был опубликован не позднее 16.05.17 а опубликован 17.05.17,

и второй отчет не позднее 17.05.17 а опубликован 25.05.17.

Выписаны протоколы по нарушениям ч.2 ст7.31, ч1.4. ст.7.30 КоАП РФ.

Подскажите пожалуйста как можно отписаться, по нарушениям что избежать штраф?

, Ольга, г. Губкинский
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Отписаться уже никак не получится, т.к. протоколы об административных правонарушениях уже составлены и дела возбуждены. Избежать штрафа не получится, т.к. в сфере гозакупок срок привлечения к ответственности составляет один год, поэтому даже если по каким-то формальным основаниям в первый раз не привлекут к ответственности, то у уполномоченного органа будет более чем достаточно времени, чтобы устранить нарушения и попытаться повторно привлечь виновных к ответственности.

Единственный способ хоть как-то сгладить ситуацию — доказать, что это произошло не по вине тех, на кого составлены протоколы, а по каким-то непредвиденным, непреодолимой силы обстоятельствам. На моей практике еще никого не освобождали от реальных нарушений, в этом плане там все строго. Можете попытаться сослаться на малозначительность (т.к. эти документы на ход закупок уже не влияли, равно как и на выбор исполнителя, поэтому общественно опасными не являются, негативных последствий не повлекли, а наказание несоизмеримо с негативными последствиями, которые повлекли данные нарушения).