Заставляют брать неоплачиваемый выходной

Здравствуйте! Меня заставляют брать неоплачиваемые выходные в связи с переработкой по часам (более 120-ти в год), при этом в деньгах я теряю больше, чем заработал бы находясь на смене. Я работаю на заводе по сменам 2x2 при этом учусь заочно в техникуме и денег "лишних" не бывает. Могу ли я не брать эти выходные? Заранее благодарен!

, Станислав, г. Березники
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Статья 152 ТК РФ гласит — сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

По желанию работника оплату за привлечение к сверхурочной работе можно заменить на предоставление дополнительного времени отдыха. Время отдыха не может быть меньше по продолжительности, чем время, отработанное сверхурочно. Таким образом, если работник отработал сверхурочно четыре часа, то дополнительное время отдыха, предоставляемое ему в качестве компенсации, должно составлять не менее четырех часов.

Вопрос выбора компенсации (оплата или отдых) можно решить при составлении приказа о привлечении работника к сверхурочной работе либо после выполнения им такой работы. В этом случае издается дополнительный приказ о компенсации.