Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, если он оформлен на жену?

здравствуйте, такой вопрос. у меня был долг (есть) передан судебным приставам. То есть до брака. до брака был куплен авто, есть договор купли продажи на жену с её девичьей фамилией. Пока не переоформляли на нее, дабы чтоб смена фамилии и так далее. теперь такой вопрос, могул ли приставы наложить запрет на авто. если оформить на мою жену, хотя было куплена до брака.

, александр свирин, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

хотя было куплена до брака.

александр

Правильно я понимаю, что в графе Покупатель указана супруга? В общем и целом, согласно ст.139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.