Есть ли перспектива частичного возврата страховой премии?

Здравствуйте!

В июне 2016 мною был заключен договор с ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" по программе "Страхование жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов" на срок 61 месяц с единовременной оплатой страхового взноса за весь период страхования.

Спустя год застраховнный кредит был погашен.

С одной стороны, п 7.4. Условий добровольного страхования... говорит, то "Если иное не предусмотрено Договором страхования, при досрочном порекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, уплаченная страховая премия возврату не подлежит. (но я не проявлял инициативу прекращения)

С другой стороны, п.7.2 Условий говорит "Договор страхования прекращается досрочно в следующих случаях: ...

7.2.5. если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай" (я досрочно погасил застрахованный кредит)

Есть ли перспектива частичного возврата страховой премии?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий Трутнев, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сразу вам скажу, что в данный момент вернуть страховку по кредиту нереально, только если не будет указано, что вы без нее не получите кредит.В остальном судебная практика отрицательная.У вас в договоре и прописано, что договор может быть расторгнут досрочно, но при этом премия не вернтся.Также и закон говорит.  Поэтому я считаю, что увы нет никаких шансов.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Закон предусматривает возможность лишь отказаться от страховки в течение 5 дней  с момента заключения договора страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

С изменениями и дополнениями от:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4vxGY2QvD

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4vxGV2ijU

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли перспектива частичного возврата страховой премии?

Дмитрий Трутнев

При описанной Вами ситуации возможности возврата страховой премии у Вас нет.

так в соответствии со ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С другой стороны, п.7.2 Условий говорит «Договор страхования прекращается досрочно в следующих случаях:… 7.2.5. если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай» (я досрочно погасил застрахованный кредит)

Дмитрий Трутнев

В Вашем случае возможность наступления страхового случая не отпала, поскольку те риски на случай наступления которых был заключен договор страхования жизни сохраняются и после того как Вы выплатили кредит.

Есть несколько вариантов, но для их реализации нужно ознакомится с Вашим заявлением на подключение к программе коллективного страхования и ее условиями.

В том случае, если из содержания сделанного в банк заявления при получении кредита на подключение к программе коллективного страхования следует, что Вы не давали поручение, а банк не принимал на себя обязательств по заключению договора страхования в интересах заемщика, то у Вас есть шанс на возврат указанной суммы.

В случае желания заемщика заключить договор личного страхования, то такая возможность должна ему быть предоставлена с соблюдением требований действующего законодательства, в том числе с учетом статей 934, 935, 954 ГК РФ.
В свою очередь, нормами главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами не предусмотрена обязанность заемщиков страховать жизнь, здоровье или имущество при заключении кредитного договора. Кредитный договор и договор личного страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора личного страхования при заключении кредитного договора.

При обращении потребителя в Банк за получением кредита он не имеет как таковой заинтересованности в заключении дополнительного договора страхования жизни и здоровья. Заемщик (потребитель) обращается в банк именно с целью получения денежных средств (кредита) на неотложные нужды.
Кредитный договор по своей правовой природе является договором присоединения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»), условия которого в соответствии с пунктом 1 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации определяются Банком в стандартных формах. Договор кредита, заключаемый банком с потребителем в соответствии с названной нормой, является договором, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Здесь нужно смотреть также какие Вами указаны цели получение кредита. Как правило, в типовой форме заявления банк сразу отмечает, что кредит предоставляется на потребительские нужды и на оплату страховой премии. В этом случае, данное заявление является одним из свидетельств навязывания услуги по страхованию.Таким образом, банк заранее и самостоятельно определяет цели кредитования, предложив подать, в последующем заявление на включение в число участников Программы страхования.

При таких обстоятельствах, пункт заявления о предоставлении кредита, предполагающего его получение на цели оплаты страховой премии за участие в Программе страхования, включающей возмещение/компенсацию страховых премий по договору добровольного коллективного страхования заемщиков банка и комиссию за участие в Программе страхования в соответствии с тарифами страхования, является условием, ущемляющим права потребителя, поскольку данное условие возлагает на заемщика обязанность осуществлять оплату услуг, которые фактически ему не предоставляются, поскольку само по себе присоединение к программе страхования не несет какой-либо правовой нагрузки для сторон, за исключением подписания банком договора страхования со страховой компанией по согласию с заемщиком и получением банком компенсации от заемщика своих расходов.
В связи с тем, что страхователем по договору коллективного страхования заемщиков является именно кредитная организация, то право выбора страховой организации для заключения такого договора принадлежит именно кредитной организации, а не заемщику.
При этом, исходя из положений пункта 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитная организация не имеет права требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть застрахованным по заключенному ею договору коллективного страхования заемщиков, а заемщик должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.
Таким образом, оказание банком дополнительной услуги по включению в число участников Программы страхования не соответствует требованиям действующего законодательства, а, следовательно, данное заемщиком согласие не подлежит исполнению.

Кроме того, при заполнении согласия по включению в число участников Программы страхования, не думаю, что Вам было предложено оплатить страховую премию из собственных средств. А поскольку данная сумма была включена в тело кредита, то в случае досрочного погашения кредита или досрочного расторжения договора страхования, при единовременной оплате полной суммы страховой премии за весь период страхования (равный сроку действия кредитного договора) при получении кредита, Вы лишаетесь возможности получить перерасчет по кредиту, а также возвратить часть компенсации за неиспользованный период.

Кроме того, сумма, оплаченная за подключение к программе коллективного страхования, в несколько раз превышает сумму, уплаченную банком в страховую компанию за страхование заемщика, сумма комиссии за подключение к программе страхования включена в общую сумму кредита и, следовательно, на указанную сумму начислялись проценты за пользование кредитом.

С учетом сказанного можно требовать отказа от предложенной услуги с возвратом внесенных в счет ее оплаты средств.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Дмитрий. Поддержу коллегу.

В Вашем случае возможность наступления страхового случая не отпала, поскольку те риски на случай наступления которых был заключен договор страхования жизни сохраняются и после того как Вы выплатили кредит.

Петров Михаил

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Перспективы получить. частичный возврат по заявленным вами в вопросе основаниям  у вас нет.