Какие документы нужно предоставить для получения права пользования охотничьим оружием?

У МЕНЯ ЗАКОНЧИЛСЯ СРОК ЛИШЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАРУШЕНИЕ. КАКИЕ НЕОБХОДИМО ПРИГОТОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ?

, ВИТАЛИЙ, г. Екатеринбург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Виталий.

Порядок получения права пользования оружием регулируется Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии».

Законом предусмотрены следующие этапы получения права на пользование охотничьим оружием:
1. Подготовка необходимой документации.
2. Прохождение обучающего курса по использованию оружия для охоты.
3. Получение разрешения на покупку ружья.
4. Регистрация купленного ружья.
5. Получение разрешения на хранение и ношение.
Перечень документов для получения права пользования оружием:
1. медицинская справку по форме 046-1.
2. справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что вы не состоите на учете в этих учреждениях;
3. подтверждение отсутствия в крови наркотических или психотропных средств.           4. фотография 3х4 (6 экземпляров);
5. охотничий билет. Этот документ является основанием для получения разрешения именно на охотничье оружие.
6. подтверждение успешного прохождения обучающего курса;
7. справка об отсутствии судимости (ее можно не предоставлять, поскольку эта информация будет проверяться при рассмотрении всего пакета документов).
8. лицензия на приобретение оружия.
9. Копия паспорта