Какой срок подачи искового заявления?

Здравствуйте.

Соседи залили квартиру. Пострадал ремонт и имущество. Долго ждали, что договоримся между собой о компенсации. Увы.

Какой срок подачи искового заявления, при наличии подтверждающих залитие документов. Акт управляющей компании и тд.

, Владислав, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

<Статья 195 | Статья 196 | Статья 197>

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года; исчисляется он начиная со дня, следующего за днем залития квартиры. Но имейте в виду, что для обращения в суд необходимо подтверждение не только самого факта залития квартиры, но и размера ущерба, который Вы просите взыскать с ответчика. Иными словами, помимо акта УК, необходимо составить также оценку ущерба (смету восстановительного ремонта). Занимаются составлением таких документов оценочные организации.

С уважением, А.Д.Руслин.