Если отчислили из колледжа, обязана ли я поступить в другое учебное заведении в этом году?

Мне 16 лет, если меня отчислили с первого курса колледжа(после 9 класса) и я планирую в следующем году в этот же колледж поступать, я все равно обязана обучаться в этом году в школе или другом учебном заведении?

, Elina, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не обязаны. Имеете полное право на следующий год поступить в тот же колледж. Федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрена возможность отчисления по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность. Но при этом не предусмотрено обязанности обучающегося сразу же после отчисления продолжить учебу в другом образовательном учреждении. Кроме того, обучающийся имеет право выбора образовательного учреждения (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ"). Поэтому на следующий год можете спокойно поступить в тот же колледж.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с законом об образовании Ваши родители (ст. 44 п.4 Закона) обязаны обеспечить своему ребенку общее образование. Поэтому, ответсвеность будут нести Ваши родители. Комиссия по делам несовершеннолетних возможно будет иметь к ним претензии.