Налоговый вычет для неработающего пенсионера

Здравствуйте. Мой дедушка, неработающий пенсионер 77 лет, хочет продать свой садовый участок. Имеет ли он право получить налоговый вычет? Ведь пенсия не облагается НДФЛ. Спасибо

, Денис, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, т.е. той категории населения, которая отчисляет налоги на доходы физических лиц. Таким образом в налоговой аккумулируются налоги за налоговый период граждан, осуществляющих налоговые выплаты. Т.е. налоговый вычет — это возвращение ранее уплаченного налога. Поскольку, исходя из представленной Вами информации, дедушка кроме пенсии (необлагаемой налогом) не имеет доходов, облагаемых налогом, то и не с чего предоставлять ему вычет. Удачи.

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доходы от реализации объектов недвижимости, находящиеся в собственности не менее 5 лет, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Это предусмотрено п.п.4 ст.217.1. Налогового Кодекса Российской Федерации. Садовые домики в целях налогообложения относятся к объектам недвижимости. Таким образом, если садовый домик у Вашего дедушки в собственности более 5 лет, НДФЛ платить не надо. В том  случае, если садовый домик в собственности менее 5 лет., то доходы от реализации подлежат налогообложению НДФЛ. В этом случае необходимо подавать налоговую декларацию. Ваш дедушка в этом случае может заявить имущественный вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК в сумме 1 млн. р.