8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет для неработающего пенсионера

Здравствуйте. Мой дедушка, неработающий пенсионер 77 лет, хочет продать свой садовый участок. Имеет ли он право получить налоговый вычет? Ведь пенсия не облагается НДФЛ. Спасибо

, Денис, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, т.е. той категории населения, которая отчисляет налоги на доходы физических лиц. Таким образом в налоговой аккумулируются налоги за налоговый период граждан, осуществляющих налоговые выплаты. Т.е. налоговый вычет — это возвращение ранее уплаченного налога. Поскольку, исходя из представленной Вами информации, дедушка кроме пенсии (необлагаемой налогом) не имеет доходов, облагаемых налогом, то и не с чего предоставлять ему вычет. Удачи. 

0
0
0
0
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доходы от реализации объектов недвижимости, находящиеся в собственности не менее 5 лет, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Это предусмотрено п.п.4 ст.217.1. Налогового Кодекса Российской Федерации. Садовые домики в целях налогообложения относятся к объектам недвижимости. Таким образом, если садовый домик у Вашего дедушки в собственности более 5 лет, НДФЛ платить не надо. В том  случае, если садовый домик в собственности менее 5 лет., то доходы от реализации подлежат налогообложению НДФЛ. В этом случае необходимо подавать налоговую декларацию. Ваш дедушка в этом случае может заявить имущественный вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК в сумме 1 млн. р. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 24.10.2017