Как на законных основаниях снять судимость?

Здравствуйте! Как снять,убрать судимость ст.154 УК РСФСР (1986г,по решению суда ,условно)По даннойстатьи в 1991г. Была амнистия,но в базе данных висит на меня числиться статья. По конституции РФ полное нарушение.Как мне действовать ,чтоб убрать данную статью.

, АНДРЕЙ Геннадьевич, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы правы, согласно ст.84 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

Статья 84. Амнистия

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Однако внутриведомственные базы данных ведутся на основании приказов МВД, Минюста, МЧС, ФСБ России, Генпрокуратуры, Следственного комитета. В эти базы данных вносится информация о людях, когда-либо привлекавшихся в качестве обвиняемых.

Таким образом получается, что судимость с вас снята, но информация о том, что вы привлекались все-таки имеется. Убрать эту информацию не получится даже через суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Геннадьевич. В данном случае Ваши права никоим образом не нарушены. В базе ИЦ хранится информация о привлечении Вас к уголовной ответственности, что никак не связано с погашением и снятием судимости. Эта информация хранится и предоставляется из базы ИЦ МВД до достижения гражданином возраста 80 лет (согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", утвержденному
приказом МВД от 07.11.2011 № 1121). Эту информацию удалить из базы нельзя никаким образом.