Расторжение со стороны банка

Здравствуйте!

Если банк расторгает ипотечный договор и продает ипотечную недвижимость, заемщик должен будет еще что нибудь банку?

, Ирина, г. Ейск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Заемщик ничего должен не будет, так как свои деньги банк вернет себе посредством реализации залоговой недвижимости. (квартиры).

С Уважением, Сергей.

Ирина
Клиент, г. Ейск

Сергей, а если банк продает недвижимость ниже той суммы по которой отдавал заемщику?

Спасибо заранее.

Добрый день, Ирина.

Расторжение соглашения влечет за собой обязанность заемщика вернуть кредитору ссуду в полном объеме. Если Вы расторгаете договор внесудебном порядке, то есть по взаимному согласию, то в соглашении о расторжении договора должна быть указана стоимость квартиры, которая должна соответствовать цене указанной в договоре купли-продажи, а также указаны средства которые Вы уже выплатили. Этой суммы практически во всех случаях достаточно для возврата кредита. Если банк будет пытаться указать стоимость квартиры ниже рыночной (той по которой отдавал заемщику), то Вам необходимо будет обратиться в суд и уже в судебном порядке расторгать договор, а стоимость квартиры оценивать путем проведения оценки.

С Уважением, Сергей.