Можно ли увеличить сумму в контракте на 10%?

Здравствуйте, у нас контракт Ростелеком на сумму 60000 на год, заключен по п.1 ст.93, размещен на сайте, но этой суммы нам хватит только до ноября, нам увеличат лимит и добавят 6000 на декабрь, мы укладываемся в 10%. Можно ли дальше сделать доп. соглашение об увеличении цены на 10%, и нужно ли менять цену контракта на сайте закупок, план график и план закупок, если извещение о закупке уже размещено в начале года?

, Ирина, п. Матвеев Курган
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Руководствоваться в вашем случае ст.95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ, при условии если возможность изменения  условий контракта была предусмотрена сторонами.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1)если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Ирина
Клиент, п. Матвеев Курган

Про доп.соглашение согласна, и чтобы закрыть исполнение цену контракта на сайте изменю, а как быть с планом графиком и планом закупок, нужно ли изменять, ведь извещение о закупке уже было размещено?

Из приведенных норм следует, что порядок внесения изменений в план-график предполагает возможность корректировки плана-графика только до начала закупки, то есть выбора контрагента, заключения и исполнения договора с ним (п. 2 ст. 3 Закона N 44-ФЗ)*(1).

Установленное п. 1 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ требование о внесении изменений в план-график при увеличении или уменьшении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, по нашему мнению, также распространяется только на случаи, когда такое изменение происходит до заключения контракта. Это, на наш взгляд, можно объяснить еще и тем, что прямо описанные в Законе N 44-ФЗ возможные случаи такого изменения происходят в момент до начала закупки (смотрите, например, ч. 3 ст. 55 Закона N 44-ФЗ).

Изменение количества товара, объема работы или услуги, предусмотренное пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, возможно только в ходе исполнения контракта, то есть уже после его заключения (подписания сторонами), и только по соглашению сторон контракта. Соответственно, оформляется такое изменение путем подписания дополнительного соглашения к контракту (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Ни Закон N 44-ФЗ, ни иные нормативные акты не содержат положений, обязывающих заказчика вносить в план закупок изменения, касающиеся увеличения объема оказанных услуг и цены контракта в связи с внесением изменений в контракт в процессе его исполнения. Поэтому корректировать план закупок в приведенной в вопросе ситуации также не требуется.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аносова Юлия

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Товарищи, Ростелеком по 223-ФЗ работает и 44-ФЗ тут совершенно не при чем.

Смотрите их положение о закупках работ, товаров и услуг, но скорее всего только новая закупка там возможна, если не прибегать к положениям о ед.поставщике.