Как при оформлении квартиры в собственность сформировать доли между собственниками?

Мы с гражданским мужем покупаем квартиру в новостройке. Ипотека на него. Можем ли при оформлении квартиры в собственность оформить на двоих доли по 50%. И как это правильно сделать?

, Лена, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не, «Вы» ничего не покупаете, т.к. у Вас гражданский брак. Соответственно при оформлении ипотеки банк не будет допустим требовать нотариальное согласие супруги и при оформлении ДДУ его не будут требовать.

И ипотека, и договор ДДУ будут оформлены на гражданского мужа по умолчанию. Теоретически он Вам конечно долю может подарить/переуступить — но на это будет требоваться согласие банка в первую очередь (и, скорее всего — застройщика). Так как в каждом банке на эту тему свои подходы — рекомендую с ипотечным менеджером этот вопрос сразу проговорить.

ПО сути то что Вы хотите сделать юридически не будет ничем отличаться от переуступки доли по ДДУ постороннему лицу. Сделки такие бывают.