Как понять статью 14-2 1 ФЗ №62 о гражданстве?

Добрый день.

Как понять слово "отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.", в подпункте "в" статье 14-2.1 ФЗ №62 о гражданстве.(упрощенное получение гражданства как носитель русского языка) Это выход из гражданства или отказ от гражданства в нотариальном виде??

, Таир, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеется ввиду, что необходимо составить нотариальный отказ от гражданства и направить оригинал в посольство государства, от гражданства которого вы отказываетесь.

У разных государства разный порядок выхода из гражданства, поэтому универсальной формулы здесь нет.

Как правило, отказ от гражданства необходим для вступления в гражданство РФ либо получения ВНЖ. В таком случае оригинал нотариально заверенного отказа от гражданства отправляется в посольство, а заверенная копия предоставляется в ФМС