8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождается ли ветеран труда в Башкортостане от уплаты транспортного налога?

Я ветеран труда , нужно ли мне платить транспортный налог, проживаю в республике Башкортостан г. Стерлитамак?

, Надежда, г. Стерлитамак
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Республика Башкортостан От уплаты налога освобождаются:Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);
общественные организации инвалидов по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автомобилям грузовым, используемым для осуществления своей уставной деятельности;
профессиональные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в ходе обучения, финансируемые из бюджетов всех уровней;
профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;
государственные, муниципальные учреждения по транспортным средствам, принадлежащим им на праве оперативного управления, оснащенным в соответствии с законодательством спецсигналами, а также спецоборудованием, предназначенным для выполнения функциональных обязанностей указанных учреждений.
 

Уплачивают транспортный налог в размере 80 процентов соответствующих ставок налога, установленных в таблице № 2:

организации, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения, использующие природный газ в качестве моторного топлива;
организации, владельцы автомобилей грузовых, использующие природный газ в качестве моторного топлива;
физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство, использующие природный газ в качестве моторного топлива.
 

Уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки (таблица № 1):

колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов, в отношении транспортных средств, за исключением автомобилей легковых;
организации автотранспорта общего пользования, созданные для осуществления исключительно автотранспортных услуг, по транспортным средствам, зачисленным в установленном порядке в автоколонны войскового типа, а также по транспортным средствам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения (кроме такси);
 

Машинно-технологические станции по транспортным средствам, используемым при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции с 01 января льгот по уплате налога не имеют (ранее для них устанавливалась скидка в размере 50 %).

Пенсионеры по старости и многодетные семьи льгот по уплате транспортного налога на территории Республики Башкортостан не имеют.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Надежда.

 ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 

от 27 ноября 2002 года N 365-з

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

2. От уплаты налога освобождаются:(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2015 N 304-з)Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы; инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы,ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);(в ред. Законов Республики Башкортостан от 26.11.2004 N 117-з, от 30.10.2014 N 143-з, от 25.12.2015 N 304-з)общественные организации инвалидов по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автомобилям грузовым, используемым для осуществления своей уставной деятельности;

0
0
0
0
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда. От уплаты транспортного налога Вы освобождены при наличии условий, предусмотренных законом, но Вам необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие, что Вы являетесь ветераном труда.

Закон Республики Башкортостан от 27 ноября 2002 года № 365-з «О транспортном налоге»

Статья 3. Налоговые льготы

2. От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы; инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

общественные организации инвалидов по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автомобилям грузовым, используемым для осуществления своей уставной деятельности;

профессиональные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в ходе обучения, финансируемые из бюджетов всех уровней;

профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования; государственные, муниципальные учреждения по транспортным средствам, принадлежащим им на праве оперативного управления, оснащенным в соответствии с законодательством спецсигналами, а также спецоборудованием, предназначенным для выполнения функциональных обязанностей указанных учреждений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Через суд сняли наличные
Транспортный налог . Заблокирывали счета . Через суд сняли наличные . Долг за 2015 год на автомобиль .
, вопрос №3044089, сергей, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уплата НДФЛ при продаже после разделения помещения
Вопрос "Я владею помещением более 5 лет, но хочу внести изменения в помещения и разделить его на части и оформить часть помещения как жилое имущество (квартиру). В это случае освобождаюсь ли я от уплаты налога НДФЛ по сроку владения на квартиру и на помещение после их разделения? Заранее спасибо
, вопрос №3044168, Анна Ломоносова, г. Москва
Социальное обеспечение
Даёт право на досрочную пенсию
Здравствуйте. Звание Ветеран Труда. Даёт право на досрочную пенсию. Спасибо.
, вопрос №3044216, Сергей, г. Воркута
589 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В случае победы в торгах, будет ли самозанятый гражданин признан победителем?
Подскажите пожалуйста, я заказчик, обьявил электронный аукцион ОКПД2 51.21.20.120 Услуги по аренде грузовых вертолетов с экипажем. Пришел запрос на разьяснение следующего содержания: 1.Допускается ли участие в Вашем аукционе физического лица, являющегося плательщиком налога на профессиональный доход с оформлением самозанятости? 2. Какие документы необходимо предоставить в составе своей заявки самозанятому гражданину для участия в Вашем аукционе? 3. В случае подачи заявки на участие в торгах от самозанятого гражданина, будет ли такая заявка допущена к определению поставщика (подрядчика, исполнителя)? 4. В случае победы в торгах, будет ли самозанятый гражданин признан победителем? 5. Какова будет сумма контракта с самозанятым гражданином относительно предложенной им цены на торгах и каким образом будет производиться расчет по контракту с самозанятым гражданином с точки зрения уплаты налогов?
, вопрос №3044343, Скрипник Александр Георгиевич, г. Москва
Жилищное право
Заключаем с бабушкой договор дарения квартиры, как подтверждать родство для избежания уплаты налога?
Добрый день! Заключаем с бабушкой договор дарения квартиры (бабушка дарит мне). 1. Какую стоимость квартиры указать в договоре? 2. Как избежать уплаты НДФЛ на факт дарения квартиры? Близкие родственники освобождаются от уплаты налога. Нужно ли доказывать родство? У нас разные фамилии. С уважением, Влад.
, вопрос №3044347, Vlad, г. Владимир
Дата обновления страницы 22.10.2017