8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призывает военкомат во время учебы в магистратуре

Добрый день, меня призывает военкомат во время учебы в магистратуре. Поскольку во время окончания школы мне было 18 и давалась отсрочка на время обучения в школе.

после я поступил в бакалавриат и закончил его, и в этот же год поступил в магистратуру.

Так же я являюсь младшим научным сотрудником в Институте прикладной механики российской академии наук на полной ставке.

и педагогом дополнительного образования(видел пункт что педагогов призывают только весной)

, Матвей, г. Москва
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, необходимо отличать понятие отсрочка от призыва и право на отсрочку.

В Вашем случае есть право на отсрочку при условии очного обучения.Для того чтобы получить на основании него отсрочку необходимо пройти ряд соответствующих процедур.

В качестве доказательства права на отсрочку используется справка с места обучения о том, что Вы являетесь студентом данного образовательного учреждения.

Более подробно читайте ниже (информация взята из Интернета):

Отсрочка от призыва на военную службу, в связи с обучением в образовательной организации, предоставляется решением призывной комиссии, при прохождении гражданами мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Мероприятия, связанные с призывом на военную службу — это комплекс мероприятий, направленных на уведомление граждан о вызове в военный комиссариат (вручение повесток под личную роспись граждан), проведение медицинского освидетельствования с целью определения годности граждан к военной службе, заседания призывной комиссии, где принимается и оглашается решение, отправка и пребывание граждан на сборном пункте.

Ссылки на Закон (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

 призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.(п. 1 ст. 22 ФЗ-53).

При призыве на военную службу на призывную комиссию возлагается обязанность по организации медицинского освидетельствования и оглашению одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.(п. 1 ст. 26 ФЗ-53).

Призыв граждан на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.(п. 1 ст. 28 ФЗ-53).

Таким образом, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам в возрасте от 18 до 27 лет, строго, при призыве указанных граждан на военную службу. 

Призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование для определения категории годности граждан к военной службе.

 После проведения медицинского освидетельствования, призывная комиссия принимает решение о предоставлении гражданам отсрочки от призыва на военную службу на основании соответствующих документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Военное право
Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
Добрый день. Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
, вопрос №4094767, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017