8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повредили машину строители при ремонте дома, как взыскать причиненный ущерб с УК?

При ремонте кровли нашего 17-ти этажного дома, мусором с крыши разбили ветровое стекло на машине во дворе. Фото сделал. КАСКО нет. Как правильно востребовать компенсацию ремонта с Управляющей компании?

, Юрий, г. Люберцы
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Для начала предъявить письменное требование о добровольном возмещении причиненного ущерба, в случае отказа обратиться с иском в суд.

Статья 1064  Гражданского кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

1
0
1
0
Роман Бобрецов
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Алгоритм возмещения вреда предлагаю следующий:

1. Найти очевидцев произошедшего;

2. Пригласить представителя управляющей компании на составление акта о повреждении. В акте указать дату, время, при каких обстоятельствах, какие повреждения.

3. Обратиться в экспертную организацию с целью оценки стоимости ущерба или в автосервис.

4. Направит в УК претензию с требованием о возмещении ущерба с приложением копии экспертного заключения или заказ-наряда и квитанции об оплате из автосервиса.

Примечание: повреждения указанные в акте должны соответствовать заказ-наряду автосервиса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.
Алгоритм действий Вам правильно описал уважаемый коллега юрист Содействия Бобрецов Роман.
От себя могу добавить, что с целью уменьшения Ваших затрат можете поменять местами действия 3 и 4 вышеуказанного алгоритма, то есть для начала написать претензию УК с требованием возмещения ущерба, причиненного Вашему автомобили в результате проведения ремонта кровли и возможно УК удовлетворит Ваши требования добровольно и Вам не придется делать экспертизу. При этом сами оцените размер взыскиваемого ущерба и мотивируйте его (например, приложите к претензии распечатку с сайта зап/частей с выборкой по стоимости ветрового стекла для Вашего автомобиля и с сайта СТО с указанием стоимости услуг по замене ветрового стекла).
Для составления мотивированной претензии Вам помимо указания размера вреда, причиненного Вашему имуществу, стоит сослаться на следующие нормы законодательства РФ:
— крыши входят в состав общего имущества многоквартирного дома (пп. «б» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491);
— общее имущество должно содержатся в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц (пп. «б» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491);
— УК отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором;
— Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (то есть УК) – ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
 
Если после получения Вашей претензии УК отказывается возмещать причиненный ущерб в добровольном порядке, то Вам следует обратиться в экспертное агентство для оценки ущерба (сохраняйте чеки, подтверждающие оплату услуг оценщиков) и после этого обращаться в суд с иском о принудительном взыскании ущерба. При обращении в суд можете дополнительно требовать взыскать убытки, понесенные Вами (затраты на экспертов и представителя в суде) и моральный вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома. Как мне быть?
, вопрос №4057803, Эльвира, г. Братск
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.10.2017