Как выселить дочь с ее мужем и детьми из моей квартиры, если они за нее не платят?

Я пенсионерка, мне 56 лет. Живу в 3-х комнатной квартире.Я собственник этой квартиры.Со мной живет дочь .Ей 30 лет. 3 детей,муж нигде не работает, за квартиру не платят. Я очень устала, предлагаю ей поменяться, разъехаться. Она не желает и слушать. Как мне поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об их выселении и, если они зарегистрированы, то с требованием о признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Ее и муж выселят, но детей нет.

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Татьяна, Вам как собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом — ст. 209 ГК РФ.

Независимо от наличия других лиц, зарегистрированных в Вашей квартире, Вы вправе свободно распорядится ей по своему усмотрению, в т.ч. продать или поменять. Согласия жильцов на это не требуется.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вашу дочь вы можете выписать в судебном порядке (если она зарегистрирована) по решению суда, Вы можете обратиться в службу судебных приставов, которые принудительно выселят вашу дочь. Если не зарег. в вашей квартире, можете обратиться в полицию. выселение также будет принудительным. Попробуйте также договориться мирно.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! обращайтесь в суд с иском о принудительном выселении, в суд о взыскании с них квартплаты за жилье, коммунальные услуги.