Заполнение книги учёта движения трудовых книжек

Приветствую! Вопрос в следующем. Головная организация находится в одном городе, соответственно книга учёта движения трудовых книжек находится здесь же. Также имеются обособленные подразделения в других городах, где осуществляется приём сотрудников. Как можно оформлять книгу движения трудовых книжек в одном городе, если сотрудник принимается и увольняется в другом (т.е. как оформлять подписи при приеме и передаче трудовой книжки сотрудника)?

Все трудовые книжки отправляются и хранятся в центральном офисе, передавать полномочия заполнения книги движения ТК управляющим на месте не совсем интересно.

, Людмила Олеговна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Олеговна.

Все трудовые книжки отправляются и хранятся в центральном офисе, передавать полномочия заполнения книги движения ТК управляющим на месте не совсем интересно.

Людмила Олеговна

следовательно и книга учета должна храниться и вестись там. При приеме работника подпись ставит только ответственное лицо, которое находится там же, где и книга — не вижу проблемы. А вот при выдаче книжки при увольнении либо работники должны прибывать в головной офис, либо книжки должны отправляться по почте по заявлениям работников (я в своей организации такие согласия на отправку книжки почтой брала сразу при приеме на работу). В графе вместо подписи в получении в таком случае я делала отметку о дате отправки письма, трек-номере. Квитанции и описи придется хранить при книге (можно подшивать к корочке, например).

Людмила Олеговна
Клиент, г. Москва

Скажите, а можно сотрудник поставит отметку о том, что трудовую книжку получил в приказе об увольнении? и затем этот факт указать уже в книге учёта?

а можно сотрудник поставит отметку о том, что трудовую книжку получил в приказе об увольнении? и затем этот факт указать уже в книге учёта?

Людмила Олеговна

правилами ведения книги учета трудовых книжек это не предусмотрено, могут быть претензии от проверяющих органов.

Вам лучше обратиться с официальным запросом в ГИТ вашего региона и руководствоваться ответом на него, тогда при проверках вам будет на что ссылаться.