Должен ли работодатель отпускать сотрудника в ученический отпуск?

Здравствуйте,если я уйду в отпуск с 30 апреля 2018 года на 14 календарных дней какого выходить на работу?и обязан ли работадатель отпускать в ученический отпуск на 25 дней на 5 курсе 2 раза в год или работник должен использовать свой отпуск?

, Екатерина, г. Тольятти
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выйти на работу вы должны 14 мая 2018 года!

Работодатель обязан вам предоставить ученический отпуск согласно справки-вызов из университета на тот срок, который в ней указан. Данный срок ограничен в 25 дней согласно ФЗ «Об образовании», но если это предусмотрено учебным планом университета и подтверждается справкой-вызов.

Ученический отпуск предоставляется дополнительно. Основной отпуск брать на учебную сессию не нужно, если у вас государственный вуз

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ — продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, выйти на работу необходимо 14 мая 2018 года.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если 30.04.2018 г. — это первый день Вашего ежегодного основного оплачиваемого отпуска, то на работу Вам необходимо выйти 16.05.2017 г. (1 мая и 9 мая в отпуск НЕ включаются).

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Опечатка в моем предыдущем ответе: дата выхода из отпуска — 16.05.2018 г.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вам обязаны предоставить отпуск. Право на предоставление работнику учебного отпуска установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой в том числе определены сроки такого отпуска. Это следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ.