8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк собирается потребовать досрочное погашение кредита?

Здравствуйте!

У меня сложилась неприятная ситуация.

В марте взял потребительский кредит в банке ВТБ 24 сроком на 5 лет под 24% годовых. На полученные деньги занялся предпринимательской деятельностью - зарегистрировал ООО, приобрел кое-какое оборудование, инструменты, материалы. Дело пока движется плохо. Кредит гасил первые 4 месяца без просрочек, потом с деньгами стало совсем плохо, сейчас просрочка почти 2 месяца.

Пытался с банком решить вопрос о реструктуризации или отсрочке платежей: сначала сам явился в банк в попытке обговорить вопрос хотя бы устно - со мной никто даже разговаривать не стал, потом отправил письмо заказным с уведомлением - банк уклонился от его получения, потом письмо занес лично - банк его зарегистрировал.

В ответ банк предложил мне перезаключить договор на 10 лет под еще более высокую процентную ставку примерно с таким же ежемесячным платежом.

Из доходов у меня на данный момент только пенсия ребенка по утере кормильца, размера которой не хватает на то, чтобы выплачивать все мои обязательства.

В первую очередь я гашу долг по аренде (долг на фирму).

Я ни в коем случае не собираюсь отказываться от своих обязательств перед банком, но без отсрочки, на которую банк не желает идти, мне с ситуацией не справиться. Банкротство не рассматриваю.

Есть ли варианты, как мне минимизировать все негативные последствия ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Понятно, что банк подаст на меня иск о принудительном взыскании. Как мне готовится к суду и как вести себя на суде, чтобы хотя бы через суд получить отсрочку исполнения требований банка?

, Роман, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Понятно, что банк подаст на меня иск о принудительном взыскании. Как мне готовится к суду и как вести себя на суде, чтобы хотя бы через суд получить отсрочку исполнения требований банка?

Роман

Роман, добрый день! В принципе если Вы не оспариваете задолженность как таковую после вынесения решения на основании статьи 203 ГПК РФ можете обратится в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, тяжелое материальное положение вполне может быть принято во внимание судом в этом случае

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 19.10.2017