Что делать, если банк собирается потребовать досрочное погашение кредита?

Здравствуйте!

У меня сложилась неприятная ситуация.

В марте взял потребительский кредит в банке ВТБ 24 сроком на 5 лет под 24% годовых. На полученные деньги занялся предпринимательской деятельностью - зарегистрировал ООО, приобрел кое-какое оборудование, инструменты, материалы. Дело пока движется плохо. Кредит гасил первые 4 месяца без просрочек, потом с деньгами стало совсем плохо, сейчас просрочка почти 2 месяца.

Пытался с банком решить вопрос о реструктуризации или отсрочке платежей: сначала сам явился в банк в попытке обговорить вопрос хотя бы устно - со мной никто даже разговаривать не стал, потом отправил письмо заказным с уведомлением - банк уклонился от его получения, потом письмо занес лично - банк его зарегистрировал.

В ответ банк предложил мне перезаключить договор на 10 лет под еще более высокую процентную ставку примерно с таким же ежемесячным платежом.

Из доходов у меня на данный момент только пенсия ребенка по утере кормильца, размера которой не хватает на то, чтобы выплачивать все мои обязательства.

В первую очередь я гашу долг по аренде (долг на фирму).

Я ни в коем случае не собираюсь отказываться от своих обязательств перед банком, но без отсрочки, на которую банк не желает идти, мне с ситуацией не справиться. Банкротство не рассматриваю.

Есть ли варианты, как мне минимизировать все негативные последствия ситуации?

Уточнение от клиента

Понятно, что банк подаст на меня иск о принудительном взыскании. Как мне готовится к суду и как вести себя на суде, чтобы хотя бы через суд получить отсрочку исполнения требований банка?

, Роман, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Понятно, что банк подаст на меня иск о принудительном взыскании. Как мне готовится к суду и как вести себя на суде, чтобы хотя бы через суд получить отсрочку исполнения требований банка?

Роман

Роман, добрый день! В принципе если Вы не оспариваете задолженность как таковую после вынесения решения на основании статьи 203 ГПК РФ можете обратится в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, тяжелое материальное положение вполне может быть принято во внимание судом в этом случае