Как заменить кухню по гарантии, если прошел год?

Добрый день,у меня произошла следующая ситуация.Год назад я приобрела кухню на заказ,ее стоимость составила 72200 рублей.Спустя год все фасады пожелтели.я обратилась в магазин,т.к. срок гарантии еще не истек.После долгих дискуссий по поводу того,что у нас солнечная сторона и на кухню попадали прямые солнечные лучи,нам по их словам "пошли навстречу" и готовы заменить бесплатно фасады,но при этом гарантии уже не будет,либо доплатить порядка 12000 рублей. Т.е. получается,я отдала такую сумму,а для нашей семьи она большая,и прослужила кухня всего год и дальше, мне придется что ли окно замуровать,чтобы не попадало солнце и,если мне не предоставят гарантии через год менять опять и уже за свой счет??????

, Татьяна, г. Мценск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доводы магазины о влиянии солнечных лучей на кухонный гарнитур это бред. Есть определенные стандарты к качеству данной продукции. В данном случае они тянут время.

Согласно ст. 18 ЗОЗПП РФ

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

 В случае выявления существенных недостатков товара потребитель имеет право предъявить требования в течение 10-ти лет.

Необходимо срочно написать претензию с указанием вашего требования. Письмо направить по почте с описью о вложении или вручить под регистрацию со штампом.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей/" вам обязаны либо заменить товар на надлежащее качество, либо вернуть денежные средства. Вам необходимо составить претензию, самостоятельно или с помощью юриста и подать продавцу. Если в течении 10 дней вам не вернут денежные средства, можно смело обращаться в суд и взыскивать в суде не только основную сумму, но еще неустойку, штраф, моральную компенсацию, расходы на юридические услуги.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!