Могу ли я как бабушка оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! моя дочь хочет выйти на работу,могу ли я как бабушка оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя, если я ни где не работаю?

, анджела владимировна жилкина, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Анджела Владимировна

В отличие от пособия по беременности и родам, получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют право иные родственники.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)