Может ли отец получить единовременное пособие на ребенка, документы оформлены на отца?

может ли отец получить единовременное пособие на ребенка документы оформлены на отца. Мать работает но ей отказа в получении пособии так как она работает но в частной организации .Ей не выплачивает декретный отпуск В соц.защите сказали что она не имеет право получить пособие через соц защиту

, Амина, г. Назрань
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Амина
Клиент, г. Назрань

но мне отказывают в этом что делать?

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить Ваш муж. Вам необходимо взять у своего работодателя справку о том, что такое пособие Вам не выплачивалось и выплачиваться не будет.