Как избежать прививки от гриппа учителям?

как избежать прививки от гриппа учителям,заставляют сделать её по приказу,есть ли форма заявления об отказе от прививки...?

, Иван, г. Сыктывкар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Согласно  статье 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Вакцинация работников образования проводится не по «приказу» администрации ОУ, а на основании постановлений Правительства РФ и указов Минздрава.

-Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

-Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому закону все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

-В Постановлении Правительства РФ №825, от 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Как заметил коллега, по закону № 157ФЗ от 17.09.1998 все имеют право отказаться от прививок (статья 5), но для Вас, как работника ОУ, это повлечет ряд неблагоприятных последствий вплоть до отстранения от работы. Единственное основание избежать этих последствий — наличие у Вас противопоказаний к прививке.